Город
Светлогорск
Площадь
180 кв. м. м.кв.
Фото
Екатерина Валеева
Стиль
Сергей Гиро
Текст
Ольга Синявская
Елена Пиганова
дизайнер
Город
Светлогорск
Площадь
180 кв. м. м.кв.
Фото
Екатерина Валеева
Стиль
Сергей Гиро
Текст
Ольга Синявская
Елена Пиганова
дизайнер
Светлогорский променад, панорамные окна с видом на море, пятиметровые потолки и площадь 180 кв. м — этот бутик уже на стадии бетонной коробки имел массу бонусов. Запрос владельцев дизайнеру Елене Пигановой звучал лаконично и амбициозно: красивый интерьер, который не уступит по уровню брендам высокого сегмента. Пространство должно было стать не просто фоном для одежды, а равнозначным по эстетике дизайнерским продуктом. При этом интерьер должен был быть комфортным не только для женщин, но и для сильного пола, так как мужские коллекции представлены здесь в равной пропорции с дамскими.
— С владельцами этого бутика мы сотрудничаем много лет, это уже пятый наш совместный реализованный проект, поэтому диалог строился на полном доверии, — рассказывает Елена. — Этот бутик — редкий случай, когда пространство само по себе настолько удачно, что буквально диктует уровень брендов. Концепцию определила локация: море, далекая перспектива и чистый горизонт. Хотелось, чтобы бутик стал прямым продолжением прогулки по набережной — местом для перезагрузки, где можно обновить не только гардероб, но и самоощущение. Отсюда современная, сдержанная, элегантная стилистика без показной роскоши. Такая атмосфера способна расположить к шопингу и женщин, и мужчин, как и хотели заказчики.
Нейтральная теплая гамма и серо-коричневые оттенки создают «галерейный» фон для одежды, а терракотово-янтарные акценты в примерочных и цвете мягкой мебели смягчают холодный северный свет и намекают на красоту балтийского янтаря.
Изначально помещение представляло собой бетонную коробку с двумя несущими колоннами в центре. Дизайнер разделила пространство на торговую и техническую зоны. Колонны превратились в витрины-ниши с мягкой подсветкой, за ними разместили большие примерочные. Так получилось добиться правильных пропорций.
В центральной части зала установлены большие презентационные столы и мобильные рейлы для одежды — пространство может легко перестраиваться под показы новых коллекций и презентации.
Зона кассы решена как монолитный объем, примерочные — камерные, с мягкими терракотовыми шторами и вертикальными бра, дающими ровный комплиментарный свет.
В технической зоне находится большой склад, кабинет руководителя и комната отдыха с кухней для персонала.
Реализация проекта должна была пройти в кратчайшие сроки. Поэтому дизайнер и владельцы бутика решили отказаться от заказных позиций. Всю корпусную и мягкую мебель Елена спроектировала сама, включая столы и пуфы, а изготовили в местной мастерской.
По задумке дизайнера, сочетание палитры, фактур стен и текстиля, плитки и коврового покрытия должно было давать ощущение легкого лоска. Созданию этой атмосферы способствует и многоуровневый сценарий освещения: от естественного дневного света до более драматичного вечернего.
Участники проекта
корпусная мебель, столы, прилавок, зеркала в примерочных, ресепшен — Voronec Buro;
кресла, пуфы — «База дизайна»;
шторы — «Караван»;
плитка, ковролин, сантехника — «Мир плитки»;
краска, плинтусы — «107 Студия интерьера»;
освещение — «Градиент»
Участники проекта
корпусная мебель, столы, прилавок, зеркала в примерочных, ресепшен — Voronec Buro;
кресла, пуфы — «База дизайна»;
шторы — «Караван»;
плитка, ковролин, сантехника — «Мир плитки»;
краска, плинтусы — «107 Студия интерьера»;
освещение — «Градиент»