Город

Калининград

Площадь

34 м.кв.

Фото

Максим Максимов

Текст

Ольга Синявская

Оксана Вичински

архитектор

Город

Калининград

Площадь

34 м.кв.

Фото

Максим Максимов

Текст

Ольга Синявская

Оксана Вичински

архитектор

Владельцы квартиры — молодая семейная пара — любят путешествовать и ведут активный образ жизни. «Малогабаритку» в новостройке на ул. Горького они приобрели в качестве долгосрочной инвестиции и обустраивать здесь «семейное гнездо» не планировали.
— Основным пожеланием заказчиков было создать максимально функциональное пространство с четким зонированием и удобными системами хранения вещей, — вспоминает Оксана. — Среди конкретных запросов: полноценная, но не громоздкая двуспальная кровать и длинный рабочий стол для двоих. И все это на площади в тридцать четыре квадратных метра. В квартире сделали перепланировку, затронув большинство ненесущих конструкций: убрали стену между коридором и кухней, а перегородку между кухней и комнатой сместили и переформатировали ее в шкаф. Так образовалась зона спальни, а в центре квартиры появилось место для полноценного обеденного стола. Все рассчитано так, чтобы при необходимости была возможность поставить дверь и выделить еще одну комнату.

Вдохновением при создании проекта для архитектора послужили современные интерьеры квартир в европейских домах с историей. Нередко в тесное пространство, иногда с довольно странной планировкой, там умело внедряют суперфункциональные решения и новые технологии. При этом не гонятся за идеально ровными поверхностями, подчеркивая особый шарм старого фонда. Несмотря на то, что в этой квартире иные исходные данные (новые бетонные стены), архитектор следовала тому же принципу. Взяв максимум из каждого сантиметра, она сохранила при этом уют.

Чтобы избавиться от визуального шума и сохранить воздушность пространства, все системы хранения сделали скрытыми. Исключение — книжные и полки кухни. Основные элементы: шкаф для одежды с зеркальными фасадами и шкаф для верхней одежды, обуви и уборочного инвентаря около входной двери.
За фасадами кухни также спрятано много секретных ниш и полочек, есть даже специальный отсек для гладильной доски. Из любопытных особенностей — низкий шкаф для сухой провизии с кофе-зоной сверху и «мини-прачечная» в нише, спрятанная за зеркалом. Стиральная машина установлена на специальный бетонный подиум со звукоизоляцией, чтобы избежать структурного шума. К слову, это особое пожелание заказчиков: стиральная машина должна быть расположена где угодно, но только не в тесной ванной и не на кухне.

Чтобы обособить спальную зону, выстроили конструкцию из металлических профилей и гипсокартона. В небольшое пространство вписали кровать шириной 160 см с подъемным механизмом, а со стороны комнаты — большой встроенный шкаф с зеркальными фасадами. По периметру выполнена звукоизоляция — не слышно ни соседей, ни шума из ванной комнаты. Для дополнительной приватности «спальню» можно закрыть льняными шторами.

Стены и потолок в квартире белые, а тепла в интерьер добавили с помощью природных оттенков мебели и предметов обстановки из натуральных материалов. Все фасады выполнены из массива ясеня, а столешницы и полки — из дуба. Большая часть мебели разработана специально для этой квартиры и изготовлена на заказ. Даже диванчик IKEA кастомизировали — перетянули, так как в фабричной обивке он не вписывался в палитру интерьера.

От текстиля на окнах отказались, чтобы сохранить атмосферу светлого европейского жилья. Но поскольку рабочий стол стоит у южного окна, защита от света все же понадобилась — деревянные жалюзи в этом случае создали более деловую атмосферу.

MAX

MAX

Telegram

Telegram

ВКонтакте

Вконтакте

Читать статью