Выкладывай: молдинги как инструмент коррекции пространства

Зыкина Ната
Дизайнер интерьера
Молдинги как эффективный инструмент преображения пространства.

текст: Яна Тимошенко


moldingijuly2018_01

Ната Зыкина, дизайнер:
Еще недавно молдинги — накладные планки для декорирования стен, потолков и других поверхностей — прочно ассоциировались с дворцами и работали в интерьерах «рука об руку» с дамасками и гарнитурами в стиле Людовиков. Сегодня с их помощью декораторы придумывают совсем иные сюжеты. Они стали одним из символов актуальной в наши дни эклектики, не имитацией ушедших эпох, а инструментом, создающим интерьеры «с историей». В партнеры молдингам декораторы подбирают современную мебель и освещение, живопись и фотографию. Лепнина, яркий элемент, в этом стилевом миксе играет роль роскошной составляющей.

moldingijuly2018_02

Нести исключительно декоративную функцию такому мощному инструменту не пристало — с помощью молдингов дизайнеры корректируют пропорции помещения, добиваются симметрии в сложных пространствах или, напротив, нарушают равновесие, задавая динамику. Я бы не стала говорить о «протокольных» правилах расположения подобного лепного декора на поверхностях. В разных вариантах выкладка молдингов решает разные задачи. Совершенствование пространства — это не всегда стремление к высоким потолкам, можно искать простор и по горизонтали, если, к примеру, мы создаем домашнюю лаунж-зону, в которой захочется «зависнуть».

moldingijuly2018_05

Молдинги, как и другой лепной декор, стали неотъемлемой частью интерьеров в стиле эклектика. Другие ингредиенты современного люксового проекта: благородная палитра отделки, паркет «елочкой», мягкая мебель округлых релаксирующих очертаний, графичные светильники, предметы искусства, винтаж и простой декор интересных форм. Проект Павла Науменко и Александра Козлова.

moldingijuly2018_03

Располагать картины и зеркала строго по центру рам, выложенных из молдингов, неактуально. Декораторы советуют разбивать выверенный ритм и симметрию, накладывая полотна на планки. Этот прием позволяет предметам искусства и зеркалам быть более заметными.

Молдинги — сегмент базы интерьера, холста, который позже насыщается деталями. Примечательная тенденция — планки, выкрашенные в цвет стены. За счет светотени считывается объем молдингов, но сами они при этом выглядят естественной частью поверхности, а не наносным декором. А вот просто «беленькая» лепнина сегодня
смотрится устаревшей.

moldingijuly2018_04

Фабрики предлагают декоративные планки из гипса, древесины и более бюджетные — из полиуретана и пенопласта. Последние не могут похвастаться прочностью, зато не требуют идеальной подготовки поверхности. А вот дерево — материал на века, но капризный.

moldingijuly2018_06

Советую присмотреться к молдингам обитателям интерьеров в стиле минимализм, уставшим жить в статичной картинке. Реанимировать поднадоевшее окружение с их помощью просто — выберите зоны и насытьте их лепными деталями, за которые будет цепляться взгляд. Внедряйте плавные линии в полные прямых и острых углов пространства или выкладывайте из них имитации панелей буазери, чтобы заполнить пустующий объем.

moldingijuly2018_07

Украинская студия 2B Group превратила в настенный декор электрические кабели прикроватных светильников, закрутив из них любопытный сюжет.

moldingijuly2018_08