Знакомство с работами арт-мастерской «Витан»

Душевное знакомство с работами арт-мастерской «Витан», каждая из которых рассказывает свою историю.

текст: Елена Федотова фото: Андрей Лагунов

Супруги Татьяна и Виктор Опушкины переехали в Калининград полгода назад. Пока они открывают для себя красоты Прибалтики, калининградцы знакомятся с их творчеством — декоративные панно, предметы интерьера из дерева и украшения из натурального камня, которые делает студия «Витан», вызывают неподдельный интерес у посетителей ярмарок и выставок прикладного искусства.

vitanfebruary2017_01

— Рассматривать панно, сделанные в мастерской «Витан», безусловно интересно, но не менее любопытно слушать истории их появления.
Виктор: — Мы работаем исключительно с природными материалами. Это наша особенность, можно сказать, фирменный стиль. Никогда не используем стекло, металл и тем более пластик. Только то, что имеет натуральную основу. Ведь природа предлагает нам безграничное поле деятельности.
Татьяна: — Вы удивитесь, когда услышите, из чего я делаю панно: шишки, злаки, ветви и кора деревьев, листья, соцветия и плоды различных растений… В одной работе могут быть собраны шишки сосен из лесов Турции, кедра из Сибири, кипариса из Греции, ели из Подмосковья. Рядом тосканская пшеница, желуди российского дуба, плоды платана, тропический орех, семена араукарии, листья ананаса, кокос (из него я обычно создаю сердечки, это как «подпись» на работе).

vitanfebruary2017_02

— Вы устраиваете настоящие экспедиции за сбором материала?
Виктор: — Мы просто любим путешествия. Садимся в свой автомобиль и отправляемся в путь. Проезжаем по 5-6 тысяч километров в одну сторону и никогда не отказываем себе в удовольствии свернуть с дороги, чтобы насладиться красотой природы и набрать материал.
Татьяна: — Домой мы возвращаемся с заполненным до отказа авто. Но самый важный багаж — это впечатления, чувства и люди, повстречавшиеся нам в пути и подарившие тепло своих душ. Полученными эмоциями мы делимся с окружающими. Каждому покупателю рассказываем историю рождения работы, и если она становится ему близка, он впускает наше творчество в свой дом.
В поездках за материалом мы специально забираемся подальше от цивилизации, чтобы от наших работ исходили покой и мир. Энергетический посыл для нас не менее важен, чем художественный образ. Может быть, кто-то и отнесется к этому с некоторой долей скепсиса, но люди, которые приобретают наши изделия, чувствуют это.

vitanfebruary2017_03

— Энергетика — это далеко не все, что делает ваши работы узнаваемыми.
Татьяна: — Конечно, есть еще и авторская технология. Не буду вдаваться в тонкости, скажу лишь, что в основе каждого изделия — дерево, которое заполнено природными материалами и частичкой нашей души.
Важно, что все экологически чистое: грунтовки, гипс, клей… Работы покрыты красками на водной основе, в четыре слоя. Никаких аэрозолей, только ручная детальная проработка кистью. Это довольно трудоемко, но дает более глубокие фактуру, цвета и большую выразительность. Иногда я дополняю работу искусственными цветами, сделанными из пластичной замши или тканей. Это еще одно направление моего творчества — декоративные цветы и украшения из натуральных камней.

vitanfebruary2017_04

— Как давно вы «складываете» природу в картины, с чего все началось?
Татьяна: — Началось все с интерьера, лет восемь назад. Я профессионально занимаюсь дизайном. Виктор виртуозно работает с деревом. У нас есть столярная мастерская, где Виктор делает великолепную мебель из массива ясеня, дуба, бука для наших проектов, деревянные основы для моих работ и свои авторские изделия.
Мне повезло, что супруг владеет столярным искусством, это раздвигает творческие горизонты. Все, что задумано нами или заказчиком, мы можем воплотить — панно любой формы и размера, настенные и каминные часы, светильники, вазы и шкатулки… Мы часто создаем ансамбли — союз всегда продуктивнее и в отношениях между людьми, и в дизайне.

vitanfebruary2017_05

— Для каких интерьеров ваши работы? Можно ли их назвать модными?
Татьяна: — Натуральные материалы модны всегда. Все, что создано природой, не может устареть. Мы вписываем свои работы и в классические интерьеры, и в модерн, и в кантри-стиль. Сегодня особенно актуальна тема экологии и близости к природе!

vitanfebruary2017_06

— Как интерьеры и ваши работы находят друг друга?
Татьяна: — Обычно мы делаем работы для уже готового интерьера. Приходим, смотрим помещение и предлагаем свое видение. Иногда человек влюбляется в готовое панно и примеряет его к своему дому. Случаются и совсем приятные моменты, когда человек покупает нашу работу и она становится отправной точкой для создания нового интерьера. Для нас такие события особенно ценны, но и особо ответственны.

vitanfebruary2017_07

— Вы переехали в Калининград из Москвы, как правило, люди совершают обратное движение. Что привлекло вас в наш город?
Виктор: — В Москве есть свои преимущества — большие горизонты, возможности, карьера… Это хорошо, когда ты ищешь себя, но с годами центростремительное движение уступает желанию жить в более душевной атмосфере, и город на Балтике с этой позиции становится куда более привлекательным.
Татьяна: — Меня завораживает прибалтийская природа. И, конечно же, привлекает янтарь, который очень для нас гармоничен, ведь это окаменевшая смола деревьев, а со всем, что дарят деревья, мы любим и умеем работать.