Живите полной жизнью

Взгляд на красоту без фильтров, диет и предрассудков.
болеро1
  

Интерьер Марины Кутузовой заставил нас присмотреться к дамам с пышными формами. И мы обратились к творчеству художников, кому толстушки и пузаны принесли славу.
Первым, конечно же, стал Фернандо Ботеро Ангуло, с работ которого начался интерьер студии «Детали» и наша редакционная любовь к пышным дамам.

болеро2

Колумбийский художник, скульптор, творящий в технике фигуративизма, называющий себя «самым колумбийским из колумбийских художников», стал известен именно своим особым взглядом на красоту. Здоровое питание, фитнес и культ подтянутого тела — все это, кажется, не для него, хотя сам 88-летний мастер, заметим, выглядит весьма подтянуто. «Объемными формами я пытаюсь воздействовать на… чувственность людей. Подчеркнуто увеличенные животы — это мой стиль! — признается Ботеро. — Животы лучше всего передают тот заряд сексуальности, который я хочу вложить в свои творения».  По-своему сексуальные скульптуры и живопись Фернандо снискали массу поклонников по всему миру. Сегодня он один из самых творчески плодовитых и дорогих художников Колумбии. Одна из его работ — «Завтрак на траве» — на аукционе Sotheby’s была продана за миллион долларов.

болеро3
  

На сегодняшний день в творческом багаже Ботеро почти три тысячи живописных полотен, более 200 скульптур, которые так же, как и картины, «страдают лишним весом». Причем за «размеры дозволенного» выходят все: и люди, и звери, и птицы, и даже яблоки. Стоит добавить, что пока автор не нашел прелесть в полноте, он был безвестен и, можно сказать, не имел собственного почерка. В начале 50-х на родине художника состоялась его персональная выставка, представленные картины были настолько разнородны, что посетители сочли, будто это работы нескольких живописцев. Так что, если бы не пузаны, кто бы сегодня знал великого Ботеро?!

болеро4

Если Фернандо Ботеро заводят животы, то 66-летнюю французскую художницу Жанну Лорьоз (Jeanne Lorioz) — пышные бедра и… попы. Все дамы на картинах Лорьоз имеют обворожительные и действительно впечатляющие формы. «Худощавые манекенщицы с модных обложек журналов — в топку! Настоящие барышни не комплексуют, хорошей женщины должно быть много!» — заявляет Жанна в каждой своей работе. При этом никакой агрессии в образах — сплошная милота.

пухл

Многие находят картины француженки эротичными, пышные дамы практически всегда располагаются спиной к зрителю, поэтому все внимание концентрируется исключительно на их выразительной пятой точке. Сама автор полотен единственной целью ставит вызвать у людей улыбку и поднять настроение. «Проживайте каждый день с юмором и избавляйтесь от проблем, не замечая их», — говорит художник.
Выпускница парижской Школы искусств (три года она изучала прикладное искусство, стараясь охватить моделирование, анатомию, рисование с натуры и декорирование интерьера) снискала славу во многих странах. Работы Лорьоз с успехом выставляются не только в родной Франции и ближайшей Европе, но и в Америке и Китае.