Зеленое меню: рецепт салата с клубникой и сыром от Олеси Левкович

Левкович Олеся
Дизайнер интерьера, Архитектор
Витаминная кухня в легкой подаче калининградского архитектора и дизайнера Олеси Левкович.

текст: Евгения Кожемякина фото: Татьяна Созонова www.sozonova.com
Самая главная особенность лета — жизнь на улице становится намного насыщеннее, чем дома: завтраки в саду, ужины на террасе и легкие коктейли под пляжным зонтом. Владельцы индивидуальных домов — настоящие счастливчики, ведь стоит им только открыть дверь — и вот оно, персональное теплое лето! Солнечным днем мы заглянули в гости к архитектору Олесе Левкович, узнали рецепт вкуснейшего салата (все зеленые ингредиенты собрали прямо с грядки!) и прониклись всеми прелестями жизни под собственной крышей.

vkusnoavgust2017_01

Олеся Левкович и ведущая рубрики "Вкусно!" Евгения Кожемякина.
Олеся: Летом мы почти не пользуемся домашней кухней, все готовим на уличном гриле: жарим креветки, овощи и едим с зелеными салатами. Тот, что я сделала для встречи с «КД», один из наших любимых. Прелесть его в том, что создается он очень быстро, состоит сплошь из натуральных и полезных продуктов, а если захочется сделать его немного сытнее, то можно добавить киноа, эта крупа идеально сочетается с зеленью и содержит уйму витаминов.
«КД»: А сервировка тоже становится особенной?
Олеся: В нашей семье трое детей, а это, как вы понимаете, не предполагает расслабленной жизни, так что сервировки «без случая» уходят на второй план, но если приходят гости, то тут мы, конечно, во всеоружии: достаем скатерть, красивую посуду и украшаем стол.
Каждый день мы используем простые, лаконичные тарелки из Ikea, все по той же причине — бережем от детей хрупкую, ценную посуду. Например, у нас есть старинный фарфоровый сервиз, который мы много лет назад купили на блошином рынке в Леоне. Счастливая находка! Полный комплект кофейно-чайного набора, со всеми чайниками, сливочниками и сахарницей, на двенадцать персон, без единого скола. Сейчас мы пользуемся только двумя чашками, когда пьем кофе с мужем, но как только дети подрастут, сделаем сервиз действительно семейным.
«КД»: Что для вас «свой дом»?
Олеся: Дом — это свобода! Уже не представляю, как можно проводить лето в квартире, в доме оно во сто крат длиннее, теплее и красочнее. Всем советую иметь хотя бы дачу. Наши семейные уличные ужины и воскресные завтраки — лучшая перезагрузка от работы и спешки города.

vkusnoavgust2017_02

Салат сырный
Вам понадобятся: сыр «Камамбер», кунжут, салатные листья, мята, киноа, оливковое масло, розмарин, клубника, бальзамический соус, масло грецкого ореха (количество ингредиентов зависит от того, сколько человек вы хотите накормить).

vkusnoavgust2017_03

Сыр режем треугольниками, обваливаем в кунжуте и жарим на оливковом масле на сковороде. Киноа заливаем водой в сотейнике, в соотношении 1:2, и ставим на огонь, после закипания варим на медленном огне 15 минут.
Салатные листья рвем руками, клубнику режем на половинки, добавляем пару листиков свежего розмарина, мяту, сыр, заправляем ореховым маслом и бальзамическим соусом. Киноа выкладываем сверху,
Совет: «Камамбер» можно заменить на сыр «Сулугуни», его соленый вкус отлично оттенит сладкую клубнику.

vkusnoavgust2017_04

Советы по декорированию
— Одна скатерть хорошо, а три еще лучше: возьмите за основу лаконичную скатерть, сверху поперек стола уложите пару контрастных дорожек, а уже на них что-то легкое, кружевное.
— Графин с лимонадом сам по себе арт-объект. Дольки лимона или лайма, мята, ягоды, лед, проглядывающие сквозь запотевшее стекло, — все это способно заменить самую красивую вазу с букетом.
— Пара кабачков (патиссонов, тыкв, баклажанов) станет красивым акцентом и «натуральным» декором, который потом с удовольствием можно приготовить.
— Салаты не обязательно заправлять заранее — дайте гостям выбор, на отдельном подносе поставьте специи, соусы и масла, пусть они сами подберут идеальное сочетание.

vkusnoavgust2017_05