Застольная игра

Столовая — не просто место для встречи гостей, а самая запоминающаяся локация в доме. Оригинальные варианты ее оформления мы нашли в проектах дизайнеров со всего света.

текст: Ольга Синявская

Как в ресторане

какретсор

Обычно клиенты просят дизайнера создать уютную домашнюю обстановку в интерьере. Но только не этот заказчик студии Jesse Parris-Lamb, который первым делом предупредил, что, заходя в его лофт в лондонском Сохо, гости должны ощущать, будто они в ресторане или клубе. Следуя запросу, пространство в столовой организовали так, чтобы во время вечеринок и приемов можно было свободно перемещаться от зоны к зоне за светской беседой. Эффекта «общественного помещения» помогли добиться лофтовая стилистика и серая палитра интерьера.

Стулья — закачаешься!

ждджзх

Просторная двухуровневая квартира во Львове со вторым светом позволила дизайнерам студии O. M. Shumelda мыслить масштабно без оглядки на площадь. Например, главным элементом не только столовой, но и всего первого этажа стал высокий обеденный стол, заключенный в металлическую черную раму. А раз есть прочный каркас, почему бы не организовать и качели вместо стульев?

Пойдемте в лес!

длдвылвфх

Американский дизайнер Фиби Ховард обожает зеленые оттенки, потому что они, как никакие другие, приближают нас к природе. В проекте усилен эффект присутствия на открытом воздухе с помощью росписи на стене. Лес в приятной мшистой палитре с причудливыми растениями призван каждый день погружать в сказку.

Взгляд выше

ждвжджфывхъ

Цвет — один из основных рабочих инструментов дизайнера. Достаточно выбрать смелый оттенок, чтобы полностью изменить настроение пространства. Активный лавандовый тон потолка в этой столовой интересно контрастирует с темным деревом стола, бирюзой на стульях и красной кожаной обивкой классических кресел.

Люстру больше

Верный способ придать интерьеру харизму — добавить масштабный оригинальный предмет. В столовой этот прием отлично работает с люстрой над обеденным столом. Светильник Knotty Bubles (связанные пузырьки) буквально «сделал» пространство столовой, которую спроектировала Эми Лэй, дизайнер из США. Пример справа — еще одна американская столовая, где крупный светильник в латунном оттенке эффектно подчеркивает графичное оформление потолка.