Закон и порядок

Дидэ Юлия
Ландшафтный дизайнер
Дизайнер Юлия Дидэ навела ландшафтный порядок на участке и сделала его удобным для всех жильцов дома без исключения.

текст: Яна Тимошенко фото: Роман Городко

KD_70_131-1

Юлия Дидэ, ландшафтный дизайнер:
— До начала работ на придомовом участке царил хаос. Хотя территория и имела правильную форму, «точечная застройка» вносила сумятицу: дом излишне близко расположен к забору, а другие постройки — баня, беседка, хозяйственный домик — имели несколько непродуманное расположение. Участку были необходимы зонирование, порядок и красота. Так на нем появились мощеные искусственно состаренной плиткой дорожки, сочетающиеся с клинкерным экстерьером построек, просторный газон-детская площадка и зеленые насаждения.
Ландшафт создавался с соблюдением двух важных условий: неприхотливость в уходе и «антивандальность» — две хозяйские собаки не отказывают себе в удовольствии не только порезвиться на газоне, но и испортить растения. Для собак было придумано особое решение — места их обитания были вытеснены за декоративные ограды по обеим сторонам дома, высадка растений сведена к минимуму и находится в поднятых клумбах. Остальные участки защитили, спрятав почву и корни под декоративным щебнем.
Приемы и растения, использованные на участке, простые и беспроигрышные. Шаровидные самшиты повторяют изгибы дорожек, «живая» изгородь и вечнозеленые насаждения поддерживают ландшафт в «несезон», а цветущие и пряные растения наполняют территорию красками и ароматами с весны до поздней осени

KD_70_131-2
KD_70_131-3
KD_71_131
KD_71_131о