Выставка Artdom: это так по-русски

Команда «КД» побывала на выставке российского дизайна в Москве и собрала самые запоминающиеся экспонаты, представленные в центре современного искусства «Винзавод».

текст: Ольга Синявская, фото: Наталья Миллер и предоставлены компаниями

Crea Ceramics
Московская мастерская, которая использует плитку как холст для настоящих картин. Художники расписывают камины, бассейны и фасады зданий, превращают кухонные «фартуки» в произведения искусства. Работают как с авторскими эскизами, так и с известными сюжетами.

Delo — российский бренд, основанный архитектором Арсением Бродачом. Выпускает мебель, одежду, проектирует интерьеры и строит дома. На стенде выставки ArtDom главной фишкой стали ярко-синие барные стулья HPA — высокие, харизматичные и очень фотогеничные. Команда «КД» не преминула этим воспользоваться. На фото: Ольга Синявская и Елена Федотова.

Vistavka4

Vaagn Mikaelyan Gallery
Как это часто бывает, первые предметы для будущей коллекции дизайнер Ваагн Микаэлян создавал для своих интерьерных проектов. Потом «изобретение велосипеда» вошло в привычку и образовало новый бренд, где каждый предмет автор представляет объектом искусства. Футуристичные и даже немного сюрреалистичные формы мебели и предметов интерьера, активный цвет — дизайнер не стремится работать в одной стилистике и всегда экспериментирует.

Авторская деревянная игрушка и декоративные скульптуры от художника и резчика по дереву из Подольска Дмитрия Чекучинова выполнены в духе традиционных русских ремесел. Знатоки-ценители увидят в них отсылки к северной игрушке, но сам Дмитрий обращает внимание на авторские особенности: в технике, стилизации изделий, их тактильности (неровные края и поверхность). Тем не менее в основе его коллекций — исконные культурные коды и символы, понятные каждому.

Lilia Makarova
Плиссированные бумажные светильники ручной работы от российского предметного дизайнера Лилии Макаровой хрупкие только на первый взгляд. На деле дизайн ламп хоть и вдохновлен природой, цветами, русской живописью и силуэтами балерин, но конструкция очень прочна, а некоторые экземпляры даже можно использовать как табурет.

Vistavka7

Zapazuha
Соседнюю Беларусь представила на выставке студия предметного дизайна из Минска Zapazuha с коллекцией мебели «Проживанцы». Автор, минский архитектор Михаил Курносов, называет ее семейством одушевленных предметов — про человека и для него. Каждое из этих изделий, по словам создателя, личность с характером и именем. Например, книжный стеллаж «Худлит» точно знает, что для книг полки не нужны, а у него их и нет — только тонкие деревянные цилиндры, которые можно переставлять по необходимости.
Комод «Ныча» получил свое название в честь личных границ и секретов каждого и верно их хранит. Правда, на «комод» и «тумбу» он предпочитает не откликаться.
Вешалка «Виселица» — стройная и гордая, настоящий арт-объект, который не только пальто примет, но и проводит сдержанным поклоном. Самый эмоциональный «проживанец» — комод с авторским орнаментом «Цацуль», получивший название от скрещивания слов «цацка» и «сладуля».

Скульптор из Санкт-Петербурга Константин Решетников создает из металла диковинных зверей, которые, несмотря на строгие, лаконичные формы, выглядят удивительно мило и трогательно. Особенно когда узнаешь, что для некоторых из них материалом послужили огнетушитель или водопроводная труба.

Vistavka10

Katsu
Видите камень? А его здесь нет — это подушка, пуф, а может, кресло — это как вам будет удобнее. Главное, чтобы в искусственной среде обитания человека оказался природный акцент. Такова философия бренда Katsu. Следуя ей, дизайнеры разработали несколько серий «камней», которые могут быть изготовлены из шерсти, кашемира или функциональной водонепроницаемой ткани для формата outdoor. Все они легко перемещаются по дому или саду. Мягкие, теплые и тактильно приятные. И никакого больше «не сиди на камне, простудишься»

Vistavka11

Alisa Sharanina
Петербургская студия представила мебель из камня ручной работы в стиле природного минимализма. Обтекаемые формы столиков и тумб, натуральная палитра в оттенках песка, гальки и осеннего неба, рельефные фактуры очень напомнили нам родную Балтику. Интересный факт для калининградцев: некоторые образцы мебели по дизайну Алисы Шараниной изготавливаются с вкраплениями янтаря.

Vistavka12

Fresh.Glass
Команда студии Fresh.Glass называет себя «исследователи стекла» — как материала, части архитектуры, скульптуры, предмета... На выставке была представлена серия столов Gippo — со столешницами из фактурного плавленого художественного стекла на стальных ножках с отделкой кварцевым песком. Каждая модель Gippo отличается уникальным дизайном столешницы, которая издалека выглядит словно вырубленная из цельного куска льда, а на ощупь оказывается очень приятной и теплой.

Если в вашем доме не хватает домашних зверей или птиц, можно завести питомца из глины. В коллекции авторской керамики Александры Кругликовой — сказочные рыбы, киты, коалы, но особое место занимает тотемный бык, которого мастер наделила глубоким внутренним миром, — символ гармонии, сочетания силы и нежности, природы и принятия себя.

Vistavka15

Madique
Дизайн-студия из Москвы создает художественные полы и настенные панно авторского дизайна из натурального камня и керамогранита. На стенде компании внимание гостей привлекало роскошное мраморное панно «Диана» в стиле ар-деко. Мы видим его в богемной ванной, в которой непременно должно быть кресло, большое окно и люстра.

Vistavka16

Gallo Art
Творческий тандем дизайнеров Елены и Александра Галло объединил лаконичный минимализм и этнические колониальные черты в авторской коллекции мебели и светильников. На выставке компаньоны представили изящные комоды и консоли из дерева с плетением на фасадах, а также серию светильников, и мы бы назвали их, скорее, настоящими авторскими скульптурами, способными дать интерьеру второе дыхание.

Vistavka17

Helen Loom
Дизайнерские светильники, гобелены, ковры, панно и интерьерные картины изготовлены из мериносовой шерсти и на вид напоминают пышные кучевые облака, а некоторые — большие зерна попкорна и кокосовые конфеты «Раффаэлло» (авторы им и названия дали соответствующие). Если у вас минималистичный или очень лаконичный интерьер, то один такой предмет способен задать ему нужное настроение. Ну, а если вы поклонник эстетики бохо, то можно не ограничивать себя и сочетать разные элементы коллекций между собой.

Vistavka18