Выбор напольного покрытия в гостиную: ламинат или винил

Выбираем напольные покрытия, которые выдержат детские игры и шумные вечеринки.
pspjuly2018_01

Андрей Виноградов, генеральный директор компании «ПолыСтеныПотолки»:
Ассортимент современных напольных покрытий позволяет не делать выбор между эстетикой и долговечностью. Рынок предлагает массу привлекательных и прочных вариантов даже для самых непростых домашних сценариев, таких, например, как активные детские игры или взрослые вечеринки с танцами.
Пол в квартире, где живут двое или больше детей, испытывает большие нагрузки. Маленькие хозяева бегают, прыгают, играют в мяч, рисуют фломастерами, проливают сок. А значит, необходимо покрытие, устойчивое к царапинам, сколам, истиранию и влаге. Не менее обширные требования к отделке пола и у гостеприимных хозяев, которые не прочь устроить мини-дискотеку с друзьями в собственной гостиной.

pspjuly2018_02

Паркет и паркетная доска экологичны и приятны — как визуально, так и тактильно. Тем не менее эти материалы требуют особого ухода и не отличаются высокими прочностными характеристиками. Например, если ваши гости решат пройтись на каблуках (почему бы и нет, если вы отмечаете дома торжественное событие), а ребенок прокатится на стуле, то вмятин и царапин практически не избежать. Оптимальным вариантом по соотношению цены, качества и износостойкости станут ламинированные и виниловые напольные покрытия, которые значительно опережают другие материалы по своим антивандальным свойствам, к тому же довольно просты в уходе.

pspjuly2018_03

Высший класс
Выбирая ламинат, не ошибитесь с классом его износостойкости. Так называемые «бытовые» полы 31-го класса подойдут для помещений низкой и средней степени эксплуатации. Если пол в вашей гостиной или детской будет использоваться интенсивно, приобретайте ламинат 32-го или 33-го класса износоустойчивости. Он рекомендован для использования в кухне и прихожей, а значит, вечеринку в гостиной точно выдержит. Учтите, что многие современные производители часто отказываются от такой систематизации покрытий и объединяют материалы с одинаковыми характеристиками в коллекции с конкретными названиями. Так что информацию по степени износостойкости лучше уточнить у продавца.

pspjuly2018_04

Виниловые напольные покрытия экологичны и имеют очень высокую степень «антивандальности». Поэтому ребенок может смело катать по полу машинки — царапин на нем не останется.

Еще один важный момент — звукоизоляция помещения. Если раньше толщина имела значение, то для современных покрытий важна технология производства. Например, ламинированные полы немецкой марки Parador с интегрированной звукоизоляцией значительно снизят шумовую нагрузку в вашей квартире и в помещении ниже, несмотря на то, что толщина их не превышает 9 мм. Защитить соседей от шума вашего праздника можно еще при монтаже ламината, уложив на черновой пол дополнительный слой акустического изолятора.
Альтернативой ламинированным покрытиям могут стать виниловые полы, которые отличаются большей прочностью и могут достигать
43-го уровня износоустойчивости. Винил европейского производства более экологичен по своему составу, чем ламинат, к тому же характеризуется отличной звукоизоляцией благодаря применению композитного материала при изготовлении. Это покрытие стойко выдержит практически любой удар и не деформируется от падения тяжелого предмета, не боится воды.

pspjuly2018_05

Для помещений с высокой степенью проходимости немецкая компания Parador предлагает новинку — универсальное напольное покрытие Modular One. Оно легко чистится, износоустойчиво, не содержит вредных для здоровья человека веществ, при этом визуально и на ощупь практически неотличимо от натурального дерева. Modular One можно использовать даже во влажных помещениях (кухня, ванная), в том числе оснащенных теплыми полами. Благодаря дополнительной шумоизоляции и эластичной поверхности это покрытие абсолютно тихое и теплое.

Подмены не заметишь
Ламинат и винил разнообразны по дизайну и цветовой палитре и способны сымитировать любой материал: натуральное дерево, мрамор, бетон, камень, керамическую плитку, а также всевозможные виды декора, в том числе не теряющую актуальности «елочку». В большинстве случаев на первый взгляд трудно заметить, что в гостиной лежит вовсе не паркет, а ламинат или винил.

Досье
Салон «ПолыСтеныПотолки» представляет широкий выбор напольных покрытий. Здесь всегда помогут подобрать покрытие для помещения с любым дизайном. При необходимости специалисты компании профессионально и качественно осуществят монтаж паркетной доски, ламината или винила.
Салон — официальный дилер торговой марки Parador, немецкого производителя напольных покрытий, которого отличает высокое качество материалов, современное оборудование и продуманная система контроля качества.

pspjuly2018_06