Впустите природу!

Мебель мимикрирует под лесной ландшафт, а на обоях и коврах распускаются цветы. Рассказываем, как оказаться на свежем воздухе, не выходя из дома.

текст: Ольга Синявская

приода

Привал в лесу

Один из диванов из коллекции Design by Nature похож на морской валун.

То ли диван, то ли заросший мхом камень... И все-таки это мебель — из серии Design by Nature, которую для итальянского бренда Moroso сделала шведская студия Front. Дизайнеры Анна Линдгрен и София Лагерквист хотели напомнить о красоте природы и ее естественном комфорте для человека. Скандинавские оригиналки признаются, что стремились создать ощущение, будто кто-то вырезал гигантской лопатой целую лесную поляну и принес ее в дом. Шесть диванов и пуфов из этой коллекции эффект передали в точности.

Молодые «Ветви»

гейвитми

Природные формы идеальны, посчитала дизайнер из Уфы Алена Шерстобитова и, вдохновившись их естественной простотой, создала бренд Vetvi — светильники в бионическом стиле. Капли дождя, лепестки цветов, кора деревьев, камни, вода — в своих изделиях Алена стремится повторить шедевры природы, используя только натуральные материалы: латунь, бронзу, стекло и керамику.

Ландшафты из пряжи

лдюжхз

Фактурные ковры и гобелены аргентинской художницы и дизайнера Александры Кехайоглу напоминают пейзажи ее родной страны, снятые с высоты птичьего полета. Александра создает их вручную из остатков пряжи для ковров со складов семейной фабрики.

Дело тонкое

снрйл

Британский дизайнер Келли Хоппен в своих проектах активно миксует элементы западной и восточной культур. Эту концепцию она воплотила и в коллекции обоев, созданной совместно с брендом De Gourney — семь полотен вдохновлены традиционными азиатскими мотивами, увиденными Келли в путешествиях. Стебли бамбука, размашистые штрихи, напоминающие иероглифы, — обои расписаны вручную, вышиты металлической нитью и бисером, а также декорированы в технике декупаж.