Возвращение золотой лихорадки: модный металл в интерьере и архитектуре

Власенко Светлана
Дизайнер интерьера
Блеск драгоценного металла снова в фаворе. Показываем примеры удачного погружения дизайнеров и архитекторов в золотую лихорадку.

текст: Яна Тимошенко

zolotojanuary2019_01
Власенко Светлана
Дизайнер интерьера

— Золото выигрышно использовать в деталях и акцентах, но вкупе с нейтральной подложкой — серой или белой. Все должно быть умеренно и логично.
В минималистичных интерьерах вполне могут появиться крупные золотые предметы, претендующие на то, чтобы стать центральным объектом, однако стоит помнить — этому металлу нужен воздух, пространство! Идеальная компоновка — большая площадь, много света, стекло, звенящая хрустальность атмосферы. А вот в маленьких пространствах уместнее ограничиться золотистой посудой или столовыми приборами.
Раньше, как все мы помним, было категорически запрещено миксовать в интерьере разные оттенки металлов, сегодня это табу отменено. Так что золоту, серебру и латуни определенно есть место в одном помещении, главное — подойти к вопросу комбинации со вкусом.
Мой любимый прием работы с золотом — размещение картины, декорированной сусальным золотом, на белой стене.

zolotojanuary2019_02

Центр искусств фонда Prada, экспонирующий самое модное современное искусство, разместился в Милане — в вековом здании ликеро-водочного завода. Над модернизацией промышленных построек работало архитектурное бюро Рема Колхаса OMA, которое рискнуло покрыть фасады одного из корпусов 24-каратным сусальным золотом. www.fondazioneprada.org(16+)

zolotojanuary2019_03

Квартира в Париже со стенами, окрашенными золотистой краской, — проект декоратора Анн-Софи Пайере. Француженка считает, что залог хорошего интерьера — это его очевидный, ярко выраженный характер. При помощи массового использования золота Анн-Софи сделала эту квартиру немного капризной и с запросами. www.anne-sophiepailleret.com

zolotojanuary2019_04

Приставной столик Twelve, фабрика Gallotti & Radice. www.servant.su

zolotojanuary2019_05

40-килограммовая люстра Kelp, фабрика Brand Van Egmond. www.sbr-studio.ru

zolotojanuary2019_06

Золотая кухня — смелое решение австралийского дизайнера Роба Миллса для собственного дома в пригороде Мельбурна. Миллс хотел создать для себя проект с сильным авторским началом, поэтому не боялся использовать нестандартные решения. www.robmills.com.au

zolotojanuary2019_07

Детский стул Rabbit Metal Baby из металлизированного полиэтилена в золотистом финише. Дизайн Стефано Джованнони для фабрики Qeeboo. www.qeeboo.com

zolotojanuary2019_08
zolotojanuary2019_09