Возьми на карандаш: Блоги и фильмы для архитекторов и дизайнеров

Редактор KDOMA.RU Надежда Будрина советует блоги и фильмы, которые стоит посмотреть тем, для кого архитектура и дизайн — не пустой звук.

LEGO House

данте

Данте Дентони — художник из Майами, делающий скульптурные композиции из Lego. Детская любовь к знаменитому конструктору у Данте переросла в мастерство создания настоящих произведений искусства, которые можно увидеть в его инстаграме dantedentoniart. В своих работах Дентони исследует темы детства и рассказывает истории с помощью цемента, дерева и игрушек Lego. Его проекты выставлены в американских музеях современного искусства, а некоторые украшают дома голливудских знаменитостей и частные коллекции по всему миру.

Вдохновляющие фрагменты

Фрагменты (1)2

Московский архитектор Юлия Каптур ведет телеграм-канал Fragments, где публикует интересные фотографии зданий и инсталляций со всех уголков планеты. Кроме завораживающих снимков, она делится полезными ссылками на соцсети коллег по цеху, выставки и семинары, а также каждую неделю выбирает лучшие архитектурные и дизайнерские проекты для вдохновения. Еще у Юлии есть не менее изящный аккаунт в инстаграме frgmnts_, где она разбирает красивые кадры на цветовые палитры.

Дизайн-кино

дизайн-мышление (3)2

В 2012 году на Тайване сняли документальный фильм, рассказывающий о том, что такое дизайн-мышление, как оно применяется в бизнесе и может менять мир. На эту тему в картине рассуждает 21 человек: дизайнеры, кураторы образовательных и культурных программ, бизнесмены. Среди спикеров — СЕО* дизайн-компании DEO Тим Браун, исполнительный директор Американского института графического искусства Ричард Грефе, бывший директор Музея дизайна Купер-Хьюитт Билл Могридж и директор по дизайну в компании Coca-Cola Винс Ворон. Фильм «Дизайн-мышление», к сожалению, так и не перевели на русский язык, но для понимания будет вполне достаточно базового английского.

Честно о проектах

кирюхина2

Вера Кирюхина, калининградский архитектор-дизайнер, в инстаграме architect_kiryukhina показывает свои проекты на всех этапах создания: от замеров на объекте до воплощения авторских идей. Просто и откровенно автор рассказывает о буднях дизайнера, умело разбавляя ленту практическими советами (например, как сделать интерьер в стиле Джеймса Бонда или Шерлока Холмса), и анализирует тренды дизайна и архитектуры.

Арх-Навигатор

нй

Сайт architime.ru — доступный гид по миру архитектуры. На сайте ежедневно публикуется информация о различных конкурсах, стажировках, лекциях и событиях для профессиональных архитекторов, дизайнеров и студентов. А в данный момент посетителям сайта, к примеру, предоставляется возможность спроектировать здание спортивного центра на Манхэттене, музей современного арабского искусства в ОАЭ или новое современное жилье для посетителей Венецианской биеннале.

Connecting people

сарафан

Выпускники института «Стрелка» Александр Каменев и Вадим Егоров разработали сайт «Сарафан» и одноименного чат-бота в Telegram, которые помогут архитекторам, дизайнерам и заказчикам найти друг друга. В @sarafan_super_bot заказчик может сразу увидеть портфолио специалиста и выбрать того, кто ему близок по духу. Резюме в боте распределены по четырем категориям: архитектура, дизайн интерьера, ландшафтный и промышленный дизайн. Выбирая категорию, можно тут же получить ссылки на портфолио и соцсети кандидатов.
Еще одна задача авторов — собрать сообщество экспертов в области архитектуры и проектирования. Предложить себя в качестве эксперта можно через мессенджер или заполнить форму на сайте www.sarafan.expert.

Кого «Фолловят» профи

Бергман интерьеры (1)2


Елена Пиганова
Дизайнер интерьера

— Меня вдохновляет инстаграм лондонской студии дизайна @bergmaninteriors. В создаваемых там проектах можно видеть удивительно элегантное сочетание традиций и инноваций. Это дизайн вне времени. Bergman Interiors знаменита сотрудничеством с известными ресторанами, отелями и фитнес-центрами от Лондона и Санкт-Петербурга до Катара и Нью-Йорка.