Вне сезона: сад от дизайнера Татьяны Цветковой

Дизайнер Татьяна Цветкова оформила сад, который уже 10 лет радует хозяев и зимой и летом.

текст: Ольга Синявская фото: Светлана Андрюхина

цвековафот

Татьяна Цветкова, дизайнер.

Этот сад в Гурьевске, заложенный еще 10 лет назад, принадлежит родителям дизайнера. Татьяна помогла с концепцией, планировкой участка, зонированием и подбором растений.

внесезона

— Моя мама — страстный садовник, — рассказывает Татьяна. — Я выступала больше советчиком, консультантом, сделала эскиз, а все посадки и такой потрясающий вид участка через столько лет — результат ее усилий.

внесезона1

Зону отдыха у входа на участок украшает симметричная композиция из кустов сирени, спиреи Голдфлейм, ирисов, гортензии и хвойников.

Основной идеей было создать сад, который бы выглядел привлекательно круглый год, — смиксовать хвойные и цветущие растения, однолетники и многолетники. Площадь участка — восемь соток, это позволило высадить высокорастущие деревья. Помимо хвойных (ели, сосны и туи), здесь поселили березу и бук. У входа гостей встречает бобовник, или «золотой дождь», который радует весной яркими желтыми гроздьями цветов. Ель Коника служит одной из акцентных точек. Зону посадок от дорожек отделяют вечнозеленые самшиты.

внесезона2

Зеленую «историю» разбавляют ярко цветущие астильба, декоративный горошек, колокольчики, яркие флоксы, чистец, петуньи, лилии. В приствольных кругах у яблони и груши посажены ландыши. Весной, помимо них, хозяев радуют еще тюльпаны и нарциссы. В рабатке вдоль забора красуются розы, котовник, ирисы и лаванда в сочетании с хостами и гейхерой.

внесезона3

В разных местах сада многие растения повторяются, создавая завершенную композицию, — кусты жасмина и роз, барбарис, ели и хосты встречаются не единожды.

внесезона5

Планировку сада можно назвать круговой, с акцентом на центральной клумбе, на которой нужную вертикаль задает ива цельнолистная на штамбе.
За 10 лет сад «повзрослел» и меняется постоянно. Разрослась за эти годы и плакучая береза — в «шалаше» ее листвы любят играть дети.

внесезона4