Вкусно! Спагетти с морепродуктами по рецепту дизайнера Татьяны Ковальской

Дизайнер Татьяна Ковальская пригласила редакцию «КД» в свою загородную квартиру на побережье Балтики, чтобы вместе отобедать в средиземноморском стиле.

текст: Ольга Синявская фото: Светлана Андрюхина

vkusnooctober2018_02

За окном осень, а в светлогорской квартире Татьяны Ковальской царит настоящее лето — солнце за окном светит ярко, очень «фотогенично», пробиваясь лучами сквозь деревянные ставни.

vkusnooctober2018_03

— Моя гостиная действительно удачно расположена, — соглашается Татьяна. — Окна выходят на солнечную сторону, и часто даже зимой здесь по-летнему светло и уютно. Эта квартира у моря — мое место силы. Я не устраиваю здесь шумных встреч и пышных застолий. Чаще приезжаю по выходным, чтобы расслабиться, побыть наедине с собой и отключиться от суеты и рутины. Наслаждаюсь свежим воздухом, рисую, медитирую, готовлю любимые блюда — это тоже отличный релакс.

vkusnooctober2018_04

Руководство собственным дизайн-бюро и работа над несколькими проектами одновременно не оставляют много времени на колдовство на кухне. Поэтому для съемки рубрики «Вкусно!» Татьяна выбрала изысканное, но быстрое в приготовлении блюдо — пасту с томатным соусом и морепродуктами.

— Не люблю долго стоять у плиты, — признается она. — К тому же я приверженец здорового питания, а если блюдо готовится около двух часов, то от свежего продукта в итоге ничего полезного не останется. Этот рецепт легкий в исполнении. Однажды попробовала подобное блюдо в ресторане в Риме, было очень вкусно, и я осмелилась спросить рецепт. Оказалось, дело в простом, как все гениальное, сочетании морепродуктов, томатов и вина в соусе. Есть два непременных условия: морепродукты используются только свежие, ни в коем случае не замороженные, а соус готовится исключительно из помидоров, без добавления томатной пасты. Дары моря можно брать любые. Мне нравятся мидии в створках или гребешки — помимо вкуса, они еще очень декоративны. Легкую сладость и приятную текстуру блюду придаст крабовое мясо, ну и, конечно, куда же без аппетитных крупных креветок и осьминогов.
Получается так вкусно, что дочка просит привезти ей этот соус из Светлогорска в Калининград. Еще она поклонница вареников с картошкой — их тоже можно назвать моим коронным блюдом.

vkusnooctober2018_05

Глядя на изящную Татьяну, сложно поверить, что вареники и паста — частые гости на ее столе. Однако калорийных блюд она, как выясняется, совсем не боится.

vkusnooctober2018_06

— Я бегаю каждое утро, поэтому мне здесь опасаться нечего, — смеется хозяйка. — К тому же от спагетти из твердых сортов пшеницы, сваренных аль денте, не поправляются. Посмотрите на итальянцев — они в большинстве своем стройные, хотя пасту едят часто и с удовольствием.

vkusnooctober2018_01

Сервировка для обеда под стать блюду — в средиземноморском стиле. Настроение поддерживает расписная посуда с яркими, жизнерадостными узорами всех оттенков синего.
— Эти тарелки я привезла из очень красивого турецкого города Бурсы, — вспоминает Татьяна. — Гуляла там по рынку и просто влюбилась в традиционную местную керамику, расписанную вручную. Увезла с собой целый чемодан посуды, которая теперь выступает в этой квартире еще и декором. Кстати, ковер ручной работы в гостиной и расшитые подушки на диване тоже переехали со мной в Светлогорск из солнечной Бурсы. Так что в этой квартире всегда есть частичка лета и тепла.

vkusnooctober2018_07

Спагетти с морепродуктами
Потребуется: спагетти из твердых сортов пшеницы, по 300 г крупных креветок, гребешков, крабового мяса и осьминогов, 4–5 крупных помидоров, 125 мл оливкового масла, 2 зубчика чеснока, полстакана сухого белого вина, 1 ст. л. сахара, соль, перец, смесь сухих прованских трав, сыр пармезан — по вкусу.
Очищенные зубчики чеснока обжарить на оливковом масле, затем убрать со сковороды. Обжарить на этом масле четыре креветки — их мы потом используем для украшения блюда. Помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу, крупно нарезать, выложить на сковороду с маслом и потушить до густой консистенции, добавив в процессе вино, сахар, соль и перец. Примерно за пять минут до готовности соуса добавить к нему морепродукты. Важно не передержать их на огне, иначе станут «резиновыми». Отварить спагетти в большом количестве кипящей подсоленной воды. Затем выложить на тарелки, полив соусом с морепродуктами и украсив заранее обжаренными креветками. Подавать к столу, щедро посыпав тертым пармезаном.