Вкусно: семейные рецепты Игоря и Веры Кирюхиных

Владелец салона дверей Игорь Кирюхин и его супруга архитектор Вера Кирюхина пригласили редакцию «КД» на трапезу по мотивам итальянского путешествия.

текст: Ольга Синявская фото: Светлана Андрюхина

vkusnonovember2018_01

Селиться поближе к природе и подальше от города стало доброй традицией друзей нашего журнала, особенно среди героев рубрики «Вкусно!». Вот и на съемку к семье Кирюхиных мы не без удовольствия отправились в курортный, но сейчас по-осеннему тихий Светлогорск.
— Жить у моря — давняя мечта Игоря, — признается Вера. — Светлогорск — прекрасное место: помимо моря, красивейшее озеро, по утрам поют птицы, а из окон открывается чудный вид на лес. Квартира уютная, но мечтаем о большом доме, и непременно с камином.
— Это не просто мечта, скоро начнем строительство на участке в Приморье, — добавляет Игорь. — На новоселье обязательно снова пригласим редакцию «КД» — оценить интерьер. Пространство планируем оформить в современном стиле, здесь наши с Верой вкусы сходятся, как, впрочем, и в еде. Предпочитаем простую, понятную, но вкусную пищу: мясо, рыбу, овощи, яйца, творог. Мы не любители сладкого, скорее, мясоеды. А еще каждый день употребляем свежие овощи, салаты. Поэтому в меню, придуманном специально для «Калининградских домов»,— сочный стейк по-флорентийски с овощами-гриль и салат с тунцом.

vkusnonovember2018_02

Готовят супруги вместе, Игорь отвечает за мясо, Вера — за салаты.
— Мы можем накрыть обед или ужин меньше чем за пятнадцать минут, — заверяет нас Игорь. — Ассортимент блюд всегда разный, на те, что готовим для вас сегодня, нас вдохновила поездка в Италию.
— Мы путешествовали по разным городам — Флоренции, Риму, Венеции... и везде пробовали салат с тунцом, — вспоминает Вера. — Ингредиенты менялись незначительно, в качестве базы всегда выступали зелень и тунец. Мы постарались воспроизвести самую вкусную вариацию с каперсами, оливками и сладкой кукурузой.
Пока Вера колдует над салатом, Игорь приступает к стейку и тоже делится эмоциями от поездки:
— Конечно, гастрономические впечатления от Италии сильны: пицца, паста, ризотто, прекрасное вино — кухня там замечательная. Но еще больше у меня в памяти сохранились прекрасные виды старинных итальянских городов. Тем более что Вера как архитектор проводила для меня увлекательные экскурсии и рассказывала много интересных и малоизвестных обывателю фактов о знаменитых Миланском и Флорентийском соборах и других достопримечательностях.

vkusnonovember2018_03

За беседой время летит незаметно, и вот стол уже практически накрыт.
— В приготовлении стейка главное — скорость, внимание и наличие специальной гриль-сковороды, — делится кулинарной премудростью хозяин. — Жарьте мясо на большом огне на раскаленной сковороде, и обязательно с секундомером! Достаточно трех минут с каждой стороны, тогда стейк получится сочным. Кстати, я засек время, обед мы с Верой приготовили всего за четырнадцать минут!

vkusnonovember2018_04

Стейк по-флорентийски с овощами-гриль
Потребуется: два говяжьих стейка, баклажаны, цукини, головка чеснока, перец, смесь приправ для мяса. Для соуса песто: 3 зубчика чеснока,
3 ст. л. оливкового масла, 150 г базилика и любой другой зелени, 1,5 ст. л. кедровых орешков, 50 г сыра пармезан.
Выкладываем стейки на раскаленную сковороду, перчим, жарим по три минуты с каждой стороны, приправив смесью специй. Перекладываем на деревянные доски. На ту же сковороду, где жарилось мясо, помещаем разрезанную пополам головку чеснока, следом — остальные овощи, предварительно крупно нарезав. Быстро обжариваем с каплей оливкового масла до румяной корочки. Помещаем овощи на доски рядом со стейками. Ингредиенты для песто измельчаем в блендере, выкладываем в маленькие пиалочки. Подаем мясо с овощами и песто, а также с веточками розмарина и тимьяна, слегка сдобрив оливковым маслом.

vkusnonovember2018_05

Салат с тунцом
Потребуется: по пучку базилика и рукколы, по упаковке микс-салата и сыра моцарелла в шариках, по банке маслин, консервированного тунца, консервированной кукурузы, каперсов, помидоры черри. Для заправки: оливковое масло, соевый соус, бальзамический уксус, морская соль, черный перец — все по вкусу.
В глубокую миску выкладываем зелень, затем — все остальные ингредиенты. Смешиваем все составляющие заправки и заливаем салат.