Vissionaire, Smania, Longhi, Ipe Cavalli, Vismara Design: кто выбирает мебель премиум-класса

Выбор мебели: когда цена имеет значение, и какие обещания дает обстановка luxury-сегмента*.
mimay2017_01

Олег Жаворонков, Юлия Жаворонкова, Евгения Бучина, салон "Мебель Интерьер":
Что выбирают персоны с высокими требованиями к качеству жизни и, в первую очередь, к своему дому? Комфорт, возведенный в ранг искусства, подкрепленный небанальным дизайном, — вот что представляет из себя интерьер премиум-класса. Собирается он из соответствующих дорогих элементов отделки, освещения и, конечно, мебели.

Справка: «Мебель Интерьер» — один из старейших салонов мебели и декора Калининграда, пользующийся популярностью как у дизайнеров, так и у частных заказчиков. В его ассортименте — кухни, корпусная и мягкая мебель для гостиных, библиотек и кабинетов, спальные гарнитуры, меблировка для детских комнат, освещение в современном и классическом стилях от ведущих производителей Италии.

mimay2017_02

Фабрика Smania избегает копирования традиционных форм в пользу собственных уникальных идей.

mimay2017_03

Коллекция Livingstone отличается строгим прямым корпусом, заключенным в рамы и металлические уголки, и округлыми формами спинок и подлокотников.

Эту мебель нельзя отнести к классике — ее дизайн берет не пышностью резьбы и заигрыванием с дворцовой стилистикой, а безупречностью материалов и оригинальностью фактур. Современному стилю она в полной мере тоже не принадлежит — ее производители даже не стараются снизить себестоимость своей продукции за счет материалов и конструкторских решений. Девиз нового времени «проще = лучше» ей не подходит — потенциальные обладатели люксовой мебели ищут совсем не это.
Говоря о классе «премиум», мы подразумеваем эпитет luxury — роскошь, богатство и смелость демонстрировать их ненавязчиво, но очевидно.

mimay2017_04

Мебель из коллекции Grantour фабрики Ipe Cavalli вдохновлена дизайном автомобилей класса «люкс», о чем явственно говорят ее детали.

mimay2017_05

Брендовый вензель Vissionaire, наносящийся на всю мебель фабрики, — знак качества и принадлежности к высокому классу.

История большинства итальянских фабрик премиум-сегмента берет начало с середины прошлого века, на контрасте с эпохой расцвета массового производства, пластиковых стульев и штамповки. Пока остальные бренды создавали иконы стиля, вкладываясь в маркетинг и имена архитекторов, такие бренды, как Smania, Visionnaire, Longhi и другие представители luxury, кропотливо оттачивали свое мастерство, производя абсолютно уникальные вещи ручной работы.

mimay2017_06

Диван Helmut фабрики Loghi сочетает в себе удобство и декоративность. Подушки сиденья и спинки наполнены стерилизованным гусиным пухом и имеют вставку из вспененного полиуретана средней плотности.

mimay2017_07

Коллекция мебели Classic для домашнего кинотеатра фабрики Vismara Design отличается современной высокотехнологичной начинкой, в то время как дизайн, напротив, отсылает к ренессансным полотнам. За раздвижными дверцами, оформленными панно с лепниной, — панель для размещения ТВ-плазмы.

mimay2017_08

Негласным девизом фабрик высокого сегмента можно объявить тезис «Непросто, но со вкусом». Лучшие образцы древесины, кожа безупречной выделки, металл благородных оттенков, технологичная «начинка», всегда чуть-чуть опережающая свое время. Мебель класса «премиум» отличает особое внимание к деталям. Там, где масс-маркет упрощает дизайн, стараясь избегать сложных декоративных элементов, «люкс» на 100% реализует возможности собственных мастеров и технологий. При этом меблировка остается в рамках «комильфо».
Еще одна отличительная черта мебели «премиум» — она не терпит фрагментарной интеграции в интерьер. Как костюму от «Бриони» не подбирают в пару ботинки из масс-маркета, так и в гостиной, где появился диван от Lonhgi, уже нет места мебели классом ниже.