Весенний «участковый»

Как только вы убедитесь, что холода окончательно ушли, приступайте к садово-огородным работам. Наш эксперт подскажет, что надо сделать.

текст: Ольга Синявская

марковаок

Оксана Маркова, дизайнер.

Садовый «клининг»

ддзхы

Садовые участки в Калининграде практически полностью очистились от снежного покрова. Если зима не вернется, то, как только морозы сойдут на нет, приступайте к весенней уборке сада — в этом будет заключаться основная забота о вашем участке в марте. Следует собрать укрывной материал и очистить территорию — сгрести прошлогоднюю траву и листву, вымести садовые дорожки, убрать образовавшийся мох, старую мульчу из коры или декоративной щепы. Проверьте, в порядке ли вазоны и прочие емкости, не нуждается ли в ремонте беседка.
После этого можно заняться весенней обрезкой деревьев. Эта процедура помогает урегулировать процессы роста растений и их плодоношения, увеличить период продуктивности. Например, спиливая ветви яблонь зимой и весной, вы обеспечите лучшее оформление почек, дружное цветение и высокий урожай. Как и любые садовые работы, обрезка плодовых и ягодных насаждений требует некоторых специальных знаний и имеет свои секреты. Важно соблюдать очередность: в первую очередь очистите от ненужного груза старые плодоносящие деревья, затем более молодые, которые еще не дают плодов. Яблоня начинает цветение раньше всех, поэтому ее обрезают первой. Грушами, сливовыми и вишневыми деревьями можно заняться позже, перед началом цветения.

Совет
Чтобы защитить кустарники, деревья и цветы от перепадов температуры, их корни засыпают вокруг слоем мульчи из свежего перегноя или компоста. Также подойдет для этого сосновая кора или дробленые шишки. Мульчирование, кроме того, поможет удержать влагу и предотвратит рост сорной травы.

Свободу нарциссам!

краска

Если в течение зимы на стволах появились повреждения, деревья нужно подлечить. Зачистите «больное» место до здоровой ткани, продезинфицируйте раствором купороса и смажьте садовым варом.
Обязательно займитесь побелкой садовых деревьев, если не сделали этого осенью. Лучше всего выбрать для процесса самое начало марта и непременно солнечный день, до полного таяния снега, так вы избежите ожогов коры.
В солнечные дни раскрывают цветы, так как под укрытием скапливается конденсат, отчего растения могут загнивать. Во второй половине марта освобождают нарциссы и лилии. Розы открывают при температуре +5–7 оС, когда растает снег. Первый раз — для проветривания. Сразу необходимо сделать отводные канавки и убрать землю, насыпанную сверху. Затем розы следует вновь накрыть, сделав в материале отверстия. Окончательную свободу кустам дают, когда почва прогревается на 15 см.

Совет
Чтобы цветение петуний, астр и других цветов началось раньше, семена стоит посадить дома в рассадные ящики, предварительно замочив на 10–15 минут в марганцовке, затем просушить. Луковицы растений выдерживают в растворе 30 минут.

«Задобрить» землю

яионол

Март — время разбрасывания минеральных удобрений с азотом. Если земля еще достаточно влажная, не стоит ходить по поверхности газона, чтобы не оставить ямок. По мере подсыхания грунта убирают мусор и листья, прочесывают траву. Затем рыхлят с помощью специальных граблей. Для аэрации — проникновения кислорода –– почву протыкают вилами либо специальными приспособлениями.
Ближе к апрелю начинайте работу с почвой и грядками. Аккуратно перекопайте приствольные круги у плодовых деревьев (начинать следует от ствола дерева, используя именно вилы, а не лопату). Земля должна быть уже достаточно сухой и плотной, но при этом не пересохшей до состояния пыли.
Перед перекапыванием разбрасывают органические удобрения, а после — минеральные и содержащие азот. Тяжелую почву, где застаивается вода, улучшают добавлением гравия или песка. Жесткую — смягчают опилками, перегноем или речным песком, в рыхлую вносят глину, кислую — раскисляют золой.

Совет
Спиливая ветви крупных размеров, старайтесь делать срез на кольце, не оставляя пеньков. Такая «рана» зарастет быстрее и меньше повлияет на целостность ствола. Срезы от веток диаметром более полутора сантиметров зачистите ножом и закрасьте масляной краской на основе олифы либо обработайте садовым варом.
У кустов смородины и крыжовника следует отпилить старые ветки до основания. Обычно они малопродуктивны и дают недоразвитые побеги, не приносящие урожая. У малины старые побеги лучше удалять осенью, но и период ранней весны тоже подходит для такой работы.

Посадки

тблпд

Саженцы желательно высадить на их постоянное место до появления почек. Прививками и черенкованием также занимаются до возобновления движения древесного сока.
Цветы высаживают в почву, когда ночная температура не опускается ниже +10 оС. До этого работают с гиацинтами, крокусами, подснежниками.
Не забудьте весной и про газон, он также требует вашей заботы, ухода и стрижки.
С наступлением теплых дней уделите внимание и водоему: почистите, осмотрите дно и заполните чистой водой. После этого высадите растительность и запустите рыб.

щщзхф

Совет
В ходе садовых работ в апреле проведите и первое опрыскивание. Это нужно сделать, пока почки на грушах и яблонях еще только начинают распускаться и выглядят как зеленый конус. Используйте для опрыскивания «Азофос» или бордоскую жидкость.