Варианты оформления стен в спальне: проекты московских дизайнеров

Два проекта спален, в которых дизайнерский акцент смещен в сторону изголовья кровати.

текст: Яна Тимошенко

spalnimart2018_010

spalnimart2018_02

Иван Поздняков, дизайнер, Москва. www.ipozdnyakov.com
Ломать!
В этой квартире спальне не сильно повезло с размерами — всего 8,8 кв. м, притом что высота потолков (2,5 м) равна ширине комнаты. Меблировка на такой площади вынужденно ограничивается кроватью и тумбочками. Чтобы избавиться от ощущения «колодца» и размыть границы помещения, дизайнер Иван Поздняков решил визуально поломать геометрию комнаты.

spalnimart2018_03

Две противоположные стены и потолок облицевали декоративной штукатуркой в темном оттенке серого и дополнили деревянными рейками (в них встроены профили с LED-подсветкой). Рейки на стене у изголовья кровати выложены лучами и дополнены развернуто-наклонными зеркалами по бокам. Расходящиеся световые лучи работают на расширение пространства.

spalnimart2018_04

spalnimart2018_05

Наталья Широкорад, архитектор, Москва. www.instagram.com/natalia_shirokorad/
Серость необыкновенная
Изначально хозяйка этой 16-метровой спальни хотела и стиль лофт, и свою старую мебель — бежевую, с цветочными узорами. В процессе разработки интерьера от задуманной брутальной стилистики остался только насыщенный графитовый цвет стен, а от имеющейся меблировки — кровать. Бескомпромиссно серые стены стали и основным акцентом женственной спальни, и самым идеальным фоном из всех возможных для светлой обстановки и декора.

spalnimart2018_06

В спальне у входа расположили вместительный шкаф с открытыми полками для книг, по бокам от кровати поставили высокий стильный комод и прикроватную тумбу. Золото и светлые оттенки сводят мрачность серого на нет.