Ванная комната площадью 5 кв. м в богемном стиле

Белецкая Дарья
Архитектор
Архитектор Дарья Белецкая пришла на помощь читательнице «КД» при создании яркой, самобытной ванной комнаты.

Здравствуйте!
Отправляю вам план нашей квартиры. У нас две ванных комнаты, с дизайном маленькой мы точно определились, а вот по поводу большой есть сомнения.
Ее размер 1,9х2,6 м. Высота потолков — 2,8 м. Выводы под сантехнику сделаны (все зафиксировано в плане). Мы хотели оформить ванную в классическом стиле, немного с уклоном в богемный. Уже приобрели плитку: на пол — черного цвета в виде шестигранников, на стены — квадратную белую, которую предполагали выложить на высоту 1,2 м, а стены выше покрасить темно-зеленой краской. Еще хочется видеть в ванной комнате обои с крупным цветочным принтом и зеркальную дверь во всю стену. Может, это и перебор, но мне кажется, что профессиональный дизайнер, на помощь которого мы очень рассчитываем, сможет все это увязать в единую картину.
Из сантехники купили унитаз классической формы Villeroy&Boch, раковину в виде чаши, которая устанавливается на столешницу. Стиль вроде понятен, а как все правильно расположить, пока не очень понимаем. Ждем ваших подсказок.

С уважением, Анна.

Белецкая Дарья
Архитектор

— Поскольку Анна назвала в качестве ориентира классический стиль, первым делом предлагаю продумать традиционную для классики симметричную планировку. Для этого необходимо выполнить некоторые конструктивные изменения — перенести дверной проем на 30 см влево относительно текущего расположения. Высота нового дверного проема на 20 см не достигает уровня потолка. Визуально дверь останется высокой, света в помещении меньше не станет, но при этом риски, связанные с установкой дверной конструкции, например, борьба с кривизной потолка, будут минимизированы.

skorayamay2017_01

Раковину на тумбе устанавливаем напротив дверного проема, такое расположение задаст первую архитектурную ось, относительно которой будем размещать мебель, освещение, зеркала и другие аксессуары.
Вторая, перпендикулярная первой ось симметрии, проходит ровно посередине ванны на ножках. Она задает место для душевой лейки и служит ориентиром для установки унитаза и кованого стеллажа для хранения полотенец или других предметов, необходимых в ванной комнате.

skorayamay2017_02

Третья ось симметрии идет через отдельно стоящий смеситель для ванны и полотенцесушитель, выполненные в хроме. Если расположить все элементы ванной комнаты по этим осям, интерьер будет выглядеть организованным и упорядоченным.
Что касается отделочных решений и материалов, то в проекте я постаралась совместить все пожелания заказчицы: на полу модная гексагональная плитка в черном цвете; на стенах — матовая белая в форме квадрата. Что касается темно-зеленых стен, предлагаю рассмотреть два варианта: обычную краску и штукатурку с бархатистой фактурой. Обои тоже можно использовать в ванной комнате, и это совсем не перебор. Их следует искать в каталогах английских фабрик, чьи коллекции богаты на яркие цветочные принты. Кроме того, возможно изготовление обоев на заказ по индивидуальному эскизу.

skorayamay2017_03

Тумба с китайскими мотивами на дверцах послужит отличным основанием для раковины-чаши. А вот смеситель для раковины рекомендую современный, без фигурностей. При такой яркой отделке стен лучше отказаться от излишней декоративности оборудования — отдельно стоящую ванну предпочтительнее приобрести без «богатых» золотистых ножек, в белом цвете. За «богемность» интерьера отвечают бра, люстра, зеркало и сочетание несочетаемого — материалов и деталей из разных эпох.

План расстановки

skorayamay2017_08

Другие варианты

skorayamay2017_04

Обои из коллекции Historic Royal Palaces фабрики Cole&Sonwww.ampir.ru

skorayamay2017_05

Штукатурка с бархатистой текстурой. www.centrdeco.com

skorayamay2017_06
skorayamay2017_07