Ванная комната без ошибок

Проекты и советы калининградских дизайнеров.

Пять советов Евгения Купрешкина, как создать функциональную и эстетичную ванную комнату.

1. Душевая кабина со сливом в пол, особенно если основание сделано на одном уровне с полом всего помещения, — это красиво, удобно, но не всегда технически возможно. Дело в том, что для установки сливного трапа и внешней отделки плиткой необходимо углубиться в стяжку минимум на 10 см. Если хочется душевую кабину без поддона со сливным трапом, то подиум — единственный вариант.
2. Душевое ограждение без дверки, только со стационарной стеклянной стенкой, практично и выглядит эстетично. Главное — установить душевую лейку так, чтобы поток воды шел вдоль стекла, а не бил направленными струями на ограждение, тогда все остальное помещение точно останется сухим.
3. Ванна — это роскошь, и многие не хотят от нее отказываться. Душевая кабина, конечно, более рациональное решение для ежедневной гигиены, в том числе и с точки зрения экономии воды, но если речь идет о полноценном релаксе — без ванны никак.
4. Керамическая плитка — главный отделочный материал для ванных комнат. Я рекомендую работать с керамогранитом — он дает возможность облицовывать поверхности с минимальным швом. К тому же по сравнению с обычной плиткой он более твердый, не крошится при резке. Модный сегодня крупноформатный керамогранит 1,2 х 0,6 м лучше использовать в больших помещениях, в маленьких санузлах это нерентабельно, много уходит в обрезку.
5. Ванная комната требует яркого освещения, без общего заполняющего света не обойтись. Не менее важна зональная подсветка: ниш, зеркал, душевой кабины. Температура и направленность света тоже много значат, особенно для зеркал (свет должен быть фронтальным), — только тогда можно рассчитывать на правильный цвет кожи.


Ольга ЛУПАНДИНА, дизайнер.


Три правила дизайнера Ольги Лупандиной, как добавить эмоций в интерьер
1. Если вы не решаетесь на активные цвета в жилых комнатах, то санузел — идеальная площадка для экспериментов. Цветная ванна, раковина или яркая плитка взбодрят пространство, и вы не успеете устать от насыщенных красок.
2. Красная сантехника — решение, безусловно, смелое. Используйте детали сочного цвета точечно, а основную отделку выполните в нейтральной гамме. Например, в этом проекте для облицовки стен и пола планируется применить плитку с текстурой мрамора и эффектом легкой дымки, а в качестве акцентов — ярко-красные полупрозрачные ванну и раковину из коллекции итальянского бренда Antoniolupi. Кстати, их визуальная легкость обманчива. То, что на первый взгляд кажется стеклом, на самом деле инновационный высокопрочный материал на основе композита и полиэфирных смол.
3. Черные элементы добавят графичности. К примеру, для этого проекта выбрали смесители в черном матовом цвете, а продолжили историю лаконичный держатель для полотенец и окантовка стеклянной перегородки.

Пример архитектора Виктории Диюк как обустроить функциональные зоны в ванной.


Ванная комната площадью 7 кв. м совмещает несколько функциональных зон: умывальник, душевую, постирочную и скрытую систему хранения.

Две ванные комнаты от дизайнера Ольги Титаренко

Санузел в классическом стиле. Площадь: 11 кв. м, с выделенными зонами для приема душа и ванны.
Ванная комната площадью 5,5 кв. м. Сдержанная цветовая гамма, атмосфера релакса.

Проект маленькой ванной комнаты от дизайнера Ольги Штенниковой


Ванная комната для молодого человека. Несмотря на небольшие размеры помещения (площадь 5 кв. м), здесь нашлось место для тумбы шириной 80 см с умывальником, душевой кабины 90х110 см, стиральной и сушильной машин. Эффекта «увеличенного пространства» удалось добиться с помощью зеркал и плитки с текстурой терраццо.
Ванная комната, площадь 5,3 кв. м.
Концепция минимализма прослеживается во всех деталях интерьера. Большое зеркало над умывальником и встроенная подсветка расширяют пространство.