В топку! Подборка необычных каминов

Оригинальные идеи размещения и оформления каминов в проектах дизайнеров из России, Украины и Португалии.

текст: Ольга Синявская

Из глины

украинамахно

Сергей Махно, Украина
Традиции родной страны и японская философия ваби-саби, которая находит гармонию в неидеальном, вдохновили украинского архитектора Сергея Махно на образ своего дома. Крыша — из соломы, потолок обит деревянными досками, а на стенах — особое керамическое покрытие. Не стал исключением и камин, отделанный глиной, смешанной с семенами льна, ржи и пшеницы. Эту технику использовали века назад в домах-мазанках. В доме Сергея Махно камин — одна из деталей, которые отсылают к эстетике прошлого и национальным традициям.

С секретом

кутузова1

Марина Кутузова, Калининград

Когда очень хочется камин в гостиной, но технические условия не позволяют, биокамин — идеальное решение. Да, именно биокамин вы видите на этом фото, а медный купол — оригинальная декорация, с помощью которой калининградский дизайнер Марина Кутузова создала иллюзию настоящего очага.

Лаконичный

пахоменко1

Константин Пахоменко, Калининград
Canto del Fuoco, или «Песня огня» — линейка каминов, созданная дизайнером Доменико Де Пало для бренда Antonio Lupi специально для ванных комнат. Благодаря оригинальному лаконичному дизайну такой камин идеально вписывается в любое пространство современной стилистики. Чем и воспользовался калининградский дизайнер Константин Пахоменко, поместив «Песню огня» в гостиную квартиры в Зеленоградске.

Разносторонний

португалия1
 

Архитектурное бюро RAS·A, Португалия
Апартаменты в городе Вила-ду-Конди архитекторы превратили в уютную резиденцию с просторной зоной отдыха. Пространство кухни и гостиной объединили, а двусторонний отдельно стоящий камин послужил зонирующим элементом и одновременно декоративным акцентом. Благодаря топке со стеклянными дверцами очаг хорошо просматривается как из кухни, так и из гостиной.


Шперлинг Анастасия
Дизайнер интерьера

— Жестких правил расположения камина в интерьере нет, все зависит от формы и размеров помещения. В небольшом пространстве не поставишь камин в центре, а в просторном — глупо запихивать его в угол. В современных интерьерах одинаково хорошо смотрятся подвесные модели и встроенные в стену.
Камин, установленный в центре помещения, зонирует и служит декоративной доминантой. Сквозные двух-, трех-, четырехсторонние модели работают на 270–360 градусов обзора. Вокруг них удобно расположиться большой компанией.
Главное техническое условие для установки дровяного камина — наличие дымохода. В частном доме он закладывается еще на этапе проектирования. Что касается многоквартирных домов, в основном дымоход предусматривают в элитном жилье.
Как дизайнер я против фальшкаминов. Если очень хочется иметь в доме очаг, но нет дымохода, лучше организовать биокамин. Кстати, разжигают его, как правило, чаще, чем дровяной, так как процесс намного проще — налил жидкость и зажег.
Интересный прием, когда топка биокамина встраивается в мебель, например, в длинную ТВ-тумбу. В этом случае важно позаботиться о жаростойкости мебели и настенного покрытия. Есть оригинальные варианты топок, которые монтируются в стену под шпаклевку.