В лучших традициях

Лазарева Виктория
Дизайнер интерьера
Безсмолова Елена
Дизайнер интерьера
Калининградские дизайнеры рассказали, как готовятся к зимним праздникам.

текст: Ольга Синявская фото: Светлана Андрюхина

Расписные шары

 

— У нас много семейных традиций, одна из них — ручная роспись новогодних шаров, — рассказывает дизайнер Виктория Лазарева. — В этом году решили с дочкой Лерой и сестрой Леной вместе расписать шары в стиле Пабло Пикассо. Есть интересная игра: на листе распечатывается табличка с частями лиц героев картин Пикассо. Форма головы, глаза, носы и уши — все под своим номером. Бросаешь кубик и рисуешь часть лица под выпавшей цифрой. В итоге получаются очень оригинальные портреты в стиле испанского сюрреалиста.

Стильные подарки

Для дизайнера Елены Безсмоловой упаковка подарков к Новому году — не просто формальность. Процесс этот она любит и всегда подходит к нему творчески. — Именно когда упаковываю подарки, особенно явно чувствую приближение праздника, — делится Елена. — Слежу за трендами и стараюсь, чтобы не только подарки, но и обертка была стильной. Сейчас в моде черный цвет, золото, серебро, их сочетания. Крафтовая бумага тоже не сдает позиций уже несколько сезонов. Она станет идеальной базой для декора: еловых веточек, шишек, шариков и лент.

Пазлы и пунш

Семейный и творческий тандем Александра Барсукова и Марианны Турецкой (руководители мастерской интерьеров «Барсуков и партнеры») любит приглашать к себе друзей во время зимних каникул.
— Собираемся за большим столом и складываем пазлы за бокалом пунша, — рассказывают Марианна и Александр. — Обычно это масштабные картины, а в этом году увлеклись экологичными — деревянными. Это занятие так затягивает, что даже про закуски порой забываем.

Рождественский венок

Дизайнер Анна Миклашевская к Рождеству относится с особым трепетом и следует праздничным традициям детства — вместе с семьей собирает адвент-венок.
— У меня католическая семья. Адвентом в нашей культуре называют ожидание Рождества (он длится весь декабрь), — рассказывает Анна. — В адвент-венок должно обязательно входить четыре свечи. Первая зажигается в первое воскресенье декабря, затем последующие каждую неделю, а последняя — 24 декабря в сочельник. Это символизирует трепетное и волнующее ожидание праздника, чуда. Венок собираем обычно из того, что найдем в лесу: еловые ветви, сухие веточки, ягодки, шишки.

Благодарим за помощь в организации съемки салоны «Вилланова» и Servant.