Интерьер кабинета в духе Шерлока Холмса

Купрешкин Евгений
Дизайнер интерьера
Дозорец Екатерина
Дизайнер интерьера
Кабинет в английском стиле, разработанный дизайн-студией «Вверх» по просьбе читательницы «КД».

Доброго дня! Наша семья строит дом, готовы приступить к ремонту и уже определились с дизайном практически всех помещений. Но вот кабинет вызывает много вопросов, потому и решили обратиться к вам за помощью. Очевидный плюс помещения — высокие потолки и достаточно большая площадь (25 кв. м). Хотелось бы видеть здесь элегантное мужское помещение для работы и встреч с деловыми партнерами и друзьями. Письменный стол, удобный диван, конечно, нужны, но еще надо обязательно уделить внимание книгам и найти для них достойное место — с годами в нашей семье сложилась большая библиотека. А вот телевизор можно вовсе исключить.
Нам очень нравится атмосфера из кинофильма о Шерлоке Холмсе с Ливановым в главной роли. Если удастся перенести ауру английского аристократичного интерьера в наш дом, будет просто замечательно.

Елизавета.

sp122016_02
sp122016_01

С учетом высоты потолков, количества книг и заданной атмосферы из фильма о Шерлоке Холмсе предлагаем оформить интерьер на стыке кабинета и библиотеки и взять за основу викторианский стиль. 

Он предполагает добротную мягкую мебель в кожаной обивке, комфортные каминные кресла с «ушами», массивные деревянные шкафы для книг и детали отделки из натурального дерева. Викторианские интерьеры выглядят благородно, но не помпезно, и аристократично, но при этом не лишены домашнего уюта. 
Книжные стеллажи, деревянную отделку стен лучше изготовить по размеру помещения у местных мастеров, а вот письменный стол и мягкую мебель выбрать в каталогах таких брендов, как Poltrona Frau, Carl Hansen&Son и Gramercy Home.
Для отделки стен рекомендуем взять обои знаменитой итальянской мануфактуры Morris&Co в сочетании с краской экстравагантного, но в данном случае уместного цвета морской волны. Чтобы поддержать «глубину эпохи», мы добавили эффект патины.
Для оформления потолка использована тема «кессон» — потолочные балки со сложным рельефом крепятся на подложку из паркетной доски.
Любопытная и важная деталь интерьера — светильники от Restoration Hardware, которые прикрепляются на деревянную конструкцию библиотеки. Таким образом удается, например, дополнительно подсветить верхние полки.

sp122016_04

Люстра Dominique Medium Chandelier от Gramercy Home.
Обои из коллекции Archive II фабрики Morris&Co.
Диван Chester One фабрики Poltrona Frau.
Ковер Acanthus Forest от Morris& Co.
Журнальный стол Charlie Cocktail фабрики Gramercy Home.