В английском стиле

Разбираемся в ключевых моментах архитектурно-дизайнерской истории Туманного Альбиона.

текст: Яна Тимошенко
Британский акцент

Английский стиль — скорее история про особое мироощущение, чем свод правил. Облик типичного интерьера англосаксов складывался веками и в равной степени несет заряд роскоши и налет деревенской простоты. За благородство обстановки отвечают материалы — натуральное дерево, бумажные обои, кожаные обивки, шерстяные ковры и ткани из плотного хлопка, льна. За уют — то, как эти материалы выглядят и компонуются.
Англичане так же стремятся к симметрии обстановки, как американцы и европейцы, выстраивая мебель по оси. Однако затем интерьер наполняется деталями — картинами, вазами, статуэтками, тарелочками и фотографиями, другим декором, что производит впечатление уютной захламленности.
Хотите добиться ощущения интерьера британского происхождения? Выбирайте обои с архивным орнаментом, который, возможно, в начале XIX века украшал стены особняка какого-нибудь аристократа. Для пола — паркет с укладкой английской «елкой», сверху — винтажный ковер с узором и невысоким ворсом. Сделайте ставку на темную, с красноватым оттенком корпусную мебель, декорированную классической резьбой. Внедрите в интерьер массивное кожаное кресло винтажного вида. Используйте чуть приглушенное освещение, дающее ощущение легкого мрака даже среди белого дня. Не берегите стены — развесьте картины с пейзажами, портреты членов семьи. И обязательно часы, чтобы не пропустить пятичасовой чай. Готово!

ен1104192

фото: www.cntraveler.com
Бессистемное садоводство

Практически неконтролируемые посадки разнообразных растений без четкой геометрии, подбора строгих форм на фоне ровного газона — отличительная черта английских садов. Они высаживаются многоуровневыми: низкие цветущие кустарники гармонично сосуществуют с высокими плодовыми деревьями, срединную высоту забирают беседки, перголы. Если где-то и появляется симметрия, ее целенаправленно нарушают. Королева сада — английская роза, выведенная селекционером Дэвидом Остином.

ен1104193

фото: www.telegraph.co.uk
Другой Лондон
Район Камден никогда не был похож на другие боро (районы) столицы Великобритании. Издавна здесь проживали и тусовались ремесленники, прародители английского дизайна: мебельщики, часовщики, ювелиры, при этом хорошей репутацией Камден Таун не отличался никогда.
В 70-х годах прошлого века боро обрел вторую жизнь, став очагом зарождения неформальной культуры. В Камден приезжали посмотреть на дома в граффити, субкультурную моду, дизайн новых поколений. За десятилетия район не утратил ни своей популярности, ни колорита — здесь совсем другой Лондон.

ен1104194

фото: www.miifotos.com
СДЕЛАНО В UK
Уши у традиционного английского кресла появились раньше, чем обивка. Согласно то ли легенде, то ли серьезным исследованиям, «отопластику» обыкновенному деревянному стулу мебельщики туманного Альбиона сделали еще в XVII веке. Всему виной — постоянные сквозняки в достопочтенных английских домах, с которыми решили бороться дизайнерской смекалкой. Чтобы гуляющий по дому ветер не мешал наслаждаться посиделками у камина, у спинок кресел нарастили боковины.

ен1104195

История дивана «Честерфилд» прочно связана с аристократией и элитными интерьерами. Первый образец с особой конструкцией и каретной стяжкой появился по заказу четвертого графа Честерфилда Филипа Дормера Стэнхоупа в начале XVIII века.

ен1104196

фото: www.peerspace.com
Деревенщина, сэр!
Коттедж — небольшой дом в английской глубинке в один или два этажа, построенный из кирпича и природного камня в максимально простой архитектурной манере. Самый заметный элемент — крыша из соломы или камыша, как плотное одеяло накрывающая макушку дома. Сейчас, разумеется, так уже не делают. В наши дни популярны кровли с мансардными скатами, разноуровневые, укрытые черепицей. Вокруг английского домика разбивается небольшой сад со ставкой на цветущие растения. Классическая архитектура дополнилась гаражом, зато ушла часть хозпостроек. Единственное, что не изменилось, — стремление к обособленности, англичане все так же стараются спрятаться от глаз соседей.

гн7ш8гщз

фото: www.flavoryourfavors.com
Боязнь пустоты
Как и все стили, появившиеся в период экономического подъема, викторианский, продукт середины XIX века, буквально кричит: «У нас все хорошо!» Вместе с развитием промышленности в Англии образовался новый средний класс, который одни называли «чересчур заносчивыми буржуа», а другие — «второй аристократией». Из глубины веков вновь всплыло понятие «боязнь пустоты», точно описывающее архитектуру и интерьеры такого времени. Изобилующие деталями здания, комнаты, полные декоративных элементов, смесь классицизма, готики, барокко и исконных английских традиций, но с поправкой на англосаксонскую ментальность, — так можно описать викторианский стиль.

гнг7шг8щ9

Barber & Osgerby*
Дуэт Эдварда Барбера и Джея Осгерби можно назвать национальным достоянием Великобритании. Они проектируют не только мебель для ведущих европейских фабрик, но и знаковые вещи для собственной страны. Например, факел для лондонской Олимпиады, дизайн юбилейной двухфунтовой монеты и предметы постоянной экспозиции для знаменитого на весь мир Музея Виктории и Альберта в Лондоне.

Cole & Son
Одно из авторитетнейших в мире производств обоев — фабрика Cole & Son была основана в Британии в 1875 году. Тогда она носила имя John Perry Ltd** в честь своего создателя Джона Перри, сына приходского священника, решившего заделаться предпринимателем. В 1875! К слову, марка до сих пор пользуется технологиями флокирования, изобретенными в XIX веке. И вообще, в отличие от современников, производство всегда ориентировалось на традиции, проверенные временем, а не на новомодные технологии. Как результат, эту марку лично выбрала королева Елизавета для оформления Букингемского дворца, а позже и декораторы Белого дома. Стать обладателем обоев с почти полуторавековой историей можете и вы, обратившись в салон «Вилланова», где представлены все коллекции бренда.

ншшщг9зш0щ

* Барбер & Осгерби. ** Джон Перри ЭлТэДэ.