Куриная грудка с цуккини и запеченный картофель по-норвежски из гриль-кафе «Картофан»

Кожемякина Евгения
Предметный дизайн
Луговская Валентина
Декоратор, Флорист
Демьянова Мария
Декоратор
Мужской подход к плите как упражнение на развитие творческих и кулинарных способностей.

текст: Евгения Кожемякина фото: Татьяна Созонова www.sozonova.ru

KD_70_130-1

Одно из правил «настоящего джентльмена»: будьте мужчиной, но оставайтесь романтиком! А что может быть романтичней, чем мужчина у плиты?! Вместе с шеф-поваром гриль-кафе «Картофан» Сергеем Галкиным мы придумали два блюда для мужественных кулинаров: одно — брутальное, чтобы угостить друзей во время коллективного просмотра футбольного матча, а второе — легкое, чтобы произвести впечатление на истинную леди (ведь джентльмены встречаются именно с ними!).
Кстати, это не значит, что их нельзя приготовить только для себя единственного и насладиться ими в одиночестве, как вымышленный герой нашей съемки. Попробуйте завести патефон, достать трубку и, застелив стол газетой, подать себе кушанья. И вы поймете, что вечер удался!
Мужскую лирично-осеннюю атмосферу по заказу журнала создали флорист Валентина Луговская и декоратор Мария Демьянова.

KD_71_130-2

Куриная грудка с цуккини

Вам понадобятся (на 1 порцию):
1 куриная грудка, 150 г цуккини, соль, перец, оливковое масло Extra vergine, чеснок, зелень для украшения.

Куриную грудку надрезаем по центру и разворачиваем, маринуем 10 минут в соли, перце, крупно нарезанном чесноке и оливковом масле. Цуккини нарезаем кольцами толщиной 7 мм, держа нож чуть по диагонали. Нагреваем сковороду-гриль, цуккини солим, перчим и немного сбрызгиваем маслом. Обжариваем цуккини и грудку с обеих сторон. Все красиво выкладываем на тарелку (особым шиком будет, если тарелку предварительно чуть нагреть, это позволит блюду дольше оставаться теплым), украшаем зеленью и подаем с любимым соусом.

KD_72_130-2

Запеченный картофель по-норвежски

Вам понадобятся (на 1 порцию): 2 небольшие или 1 крупная картофелина, 1 яйцо,
50 г маринованных опят, 60 г слабосоленой сельди, половина крупного помидора,
40 г майонеза, укроп, зеленый лук, долька лимона.

Картошку запекаем в духовке, завернув в фольгу, 35-40 минут(можно использовать микроволновую печь, но тогда уже без фольги). Готовность проверяем зубочисткой — если втыкается легко, то готово. Отвариваем яйцо, охлаждаем. Опята промываем от сока. В миске смешиваем элементы начинки: нарезанное крупными кубиками яйцо, помидор и сельдь, зеленый лук, опята и укроп (рекомендуем не резать укроп, а оборвать нежную зелень руками, так вкус будет лучше чувствоваться и в блюдо не попадут жесткие стебельки). Перчим и заправляем майонезом. Картошку вынимаем из фольги и на одном из боков делаем крестообразный надрез. Нажимаем на нее снизу, чтобы она «раскрылась», и выкладываем на тарелку. Сверху укладываем начинку, украшаем зеленью и долькой лимона.

KD_72_130

Красивые Советы
Валентина Луговская, флорист,
тел.: 8-911-474-86-59, vk.com/floristvalentina
Мария Демьянова, декоратор,
тел.: 8-911-485-74-77, студия #об_лепиха

— Ни один уважающий себя джентльмен не оставит свою квартиру без цветов! Мы не говорим сейчас про нежные букетики. В этом случае все четко, лаконично и по делу: если гортензии, то зеленые, если листва, то эвкалипт, если акценты, то ягоды. И никаких традиционных ваз: устраиваем композицию в пне (а чтобы цветы сохранились, внутрь вставляем стакан с водой или оазис).
– Персонники можно заменить на старую (свежая не подойдет!) газету или нотные листы, в последнее время это стало трендом.
– Модели машин, небольшие глобусы, книги в красивых переплетах – все приобретает новый статус и становится украшением стола.
– Клетчатый плед – лучший спутник осеннего декора: может красиво лежать на спинке кресла, добавляя уюта, или согреть прохладным вечером.

KD_72_130-1