Творческое начало

Калининградские мастера, чьи работы удивляют, восхищают и созданы для вас.

Современный живописец из Калининграда взяла кисти в руки в возрасте трех лет. Еще школьницей она поражала учителей способностью изображать предметы с высокой точностью, их особенностями и характером.
Профессиональное художественное образование Анастасия Шуховцева получала в Ташкенте. Микс культур, жизнь на Востоке и в России, путешествия по Европе, Азии оказали серьезное влияние на ее творчество.
Сама Анастасия отмечает, что в ее работах видны черты импрессионизма. Владение светом и цветом дает автору возможность передавать самые разные эмоциональные состояния: от созерцательно-романтических до ярких и бурных. По словам художницы, ее картины отличает обилие деталей, своеобразных экспрессивных мазков, которые отображают не только замысел автора, но и ее эмоции в тот или иной момент.
Искусство Анастасии Шуховцевой живет и в общественных пространствах: салонах красоты, современных офисах. Работы находятся в частных коллекциях в Германии, Италии, городах России и других стран.


В сферу текстильного декора Юлия пришла четыре года назад, когда мода на макраме только начала возрождаться и воспоминания о блестящих советских совушках потихоньку сменялись на живой интерес к природному, функциональному и красивому декору.
Сейчас Юлия работает с дизайнерами, а также изготавливает на заказ для частных клиентов абажуры, панно, декоративные подушки и прочие аксессуары для уютного интерьера, создает оригинальные украшения для праздников. Макраме-декор отлично вписывается в эстетику бохо и лофта, может стать прекрасной основой для стилизации свадебной вечеринки.
В своих работах мастер использует дерево, натуральный и переработанный хлопок, джут, шерсть, высококачественные синтетические нити. Большинство предметов сделаны по индивидуальному заказу и теперь украшают жилые и общественные пространства в Калининграде и области, а также в других городах России.
Дотянуться, потрогать и посмотреть работы Юлии вживую можно в ресторане «Балт» в Зеленоградске, в калининградской кофейне Рlace, магазинах «Робинзон» и Hardcoredecore.



Дизайнер интерьера по образованию, Татьяна Нигматулина с 2018 года постигает мир керамики — профессионально занимается ручной росписью плитки и созданием предметов интерьера из глины.
Девушка делает красивую и функциональную керамику и работает в сложной технике подглазурной росписи, требующей хорошего навыка рисования, точности и мастерства. На одну работу уходит минимум месяц — ошибки недопустимы.
Татьяна увлекается историей искусств, опытный глаз обязательно углядит в ее творчестве отсылки к эпохе модерна, средневековой итальянской майолике (есть опыт изображения сюжетов XV века), португальским орнаментам в стиле «Азулежу». Также мастер любит растительную тематику, мотивы Уильяма Морриса, орнаменты с птицами, фруктами и цветами.
Расписывает на заказ блюда, тарелки для декора и трапезы, плитку для интерьера и обрамления зеркал, панно и вставки для кухонного «фартука». Все это подвергается обжигу при вы-сокой температуре, поэтому рисунки очень долговечны: не боятся влаги и не стираются со временем.
Авторская керамика, по мнению художника, способна преобразить интерьер, а ручная работа подчеркнет вкус, индивидуальность и статус хозяина. При этом у материала есть своя специфика, и Татьяна, зная все его свойства, достоинства и ограничения, предлагает гармоничный вариант решения. Навыки в дизайне интерьера и опыт работы в профессиональных программах помогают ей просто и понятно донести свою концепцию заказчику — для этого Татьяна использует коллажи и 3D-визуализации.


«МЕЛ» — это союз трех художников: Марии Сенько, Екатерины Копырзовой и Лауры Кенгзеп. Название сложилось из первых букв их имен.
Каждая — профессиональный художник со стажем более 10 лет.
Девушки встретились и сплотились в команду два года назад для выполнения масштабной росписи в реабилитационном центре «Фабрика OBSERVER».
Сегодня «МЕЛ» активно и с душой сотрудничает с калининградскими дизайнерами, выполняя работы на их объектах. Примером может служить огромное гипсовое панно по мотивам картин французского художника Матье Леаннер в SPA в проекте Алены Чашкиной, а также стена с эффектом скалы в зоне бассейна в частном интерьере по заказу дизайнера Натальи Забановой и необычный рельефный триптих, выполненный для офиса руководителя крупной международной компании.
Творчество и позитивный настрой — главная фишка в проектах команды. Результат — восторженные взгляды и радость заказчиков. «МЕЛ» стремится сделать мир лучше с помощью красоты и гармонии, получая огромное удовлетворение от хорошо выполненной работы.
«МЕЛ» — все делает быстро, качественно, креативно, с эффектом wow!


Новое творческое пространство на карте города основали супруги — художники и дизайнеры Наталья Фоминова и Юрий Таран. В креативном кластере галереи объединились еще десять калининградских художников, скульпторов, мастеров, работающих в разной стилистике, техниках, с разнообразными материалами. Живопись, скульптура, арт-объекты, мебель, светильники всех авторов представлены в ателье, и сюда можно прийти, как в настоящий музей, чтобы вдохновиться и подобрать предмет искусства для своего интерьера. Двери галереи всегда открыты для дизайнеров и декораторов. Наталья и Юрий с удовольствием проведут экскурсию по атмосферному пространству, подробно расскажут про каждого автора и порекомендуют что-то в нужном стиле. Мы советуем дизайнерам и декораторам приходить сюда вместе с заказчиками, чтобы они могли узнать, скажем, картину своей мечты и при необходимости взять ее на примерку в интерьер. А если ничего подходящего не найдется в экспозиции, то всегда можно поработать с каждым из мастеров на заказ. Творческие возможности и фантазия художников, представленных в арт-ателье, практически безграничны — любые идеи, цвета, формы, стили и масштабы.