Цветущий возраст

Лисица Марина
Флорист
Приглашаем прогуляться по взрослому саду, изменившемуся с годами, но сохранившему идею, которую в него заложили при создании.

текст: Елена Федотова фото: Светлана Андрюхина, Елена Федотова

вассал

Марина Лисица, ландшафтный дизайнер.

— Это был непростой проект с точки зрения планирования территории, — вспоминает Марина. — Владельцы сада возвели дом на довольно сложном по рельефу участке с большим перепадом высот, и обустроить гармоничный ландшафт было не так легко. Для меня это был большой опыт и огромное удовольствие от работы. Хозяева дома дали карт-бланш, они просто хотели сад, красивый сад, который полюбит вся семья, — в нем будут отдыхать они сами, играть дети, а потом и внуки. Он должен приносить радость. И это главное.

лиссад

Автор концепции — ландшафтный дизайнер Марина Лисица, именно она 16 лет назад спроектировала этот сад.

Я очень тщательно распланировала каждый элемент. На участке две основные площадки — небольшая перед домом и внутренний сад за зданием, в которому ведет каменная лестница, вписанная в уклон. Наверное, я прошла там тысячи шагов вверх и вниз, чтобы она стала действительно удобной, по ней можно было идти размеренно, прогулочным шагом, успокаиваясь и настраиваясь на отдых.

лиссад1

Сад решен в свободном пейзажном стиле. На то время это было довольно смелое решение — в начале 2000-х ландшафт, сделанный дизайнером, у многих ассоциировался со стройными рядами туй, выстроенными по линеечке дорожками и розами вдоль бордюра. А тут эстетика английского сада с гортензиями, хостами, розами, лавандой, астильбой и манжеткой — последнюю вовсе позабыли и почти не использовали. Были и фундаментальные посадки — хвойники, которые держат сад и служат зеленым фоном, сумах, кусты сирени и вейгелы.

Конечно, сад сегодня выглядит несколько иначе, чем когда он задумывался, но «скелет» читается, основная концепция сохранилась. В развитие ландшафта много труда вложили хозяева и садовник Наталья Аврасина. То, что сад стал другим, — это хорошо и правильно. Во-первых, меняются настроение хозяев, их восприятие жизни и собственное видение, как должно быть. Во-вторых, растения не только развиваются и хорошеют, но и стареют: пять — семь лет — и основную массу цветущих многолетников надо обновлять, делить, рассаживать. Сад — это живой организм, он находится в постоянном движении, видоизменяясь от сезона к сезону.