Цветущий вид: советы по подбору цвета для интерьера

Харитонова Дарья
Дизайнер интерьера

Цветущий вид

Советы преподавателя Строгановки Дарьи Харитоновой, которые помогут подобрать цвет для интерьера и не ошибиться.
Харитонова Дарья
Дизайнер интерьера

— При выборе цветов для интерьера на простые решения не рассчитывайте. Степень естественной освещенности, картинка за окном, ориентация комнат по сторонам света, этаж (низкий темный или высокий светлый), интенсивность окрашивания фасадов здания — все это имеет значение. Интерьера, оторванного от среды, не бывает.

Освещенность

Оцените, достаточно ли помещению естественной освещенности, и посмотрите, что окружает дом. Если вы подбираете цвета для одинаковых небольших комнат, расположенных на 1-м и 12-м этажах городской высотки, истории будут разные. К примеру, если стены комнаты на первом этаже окрасить холодным серо-голубым тоном, она не станет смотреться больше, как вы того ожидали, скорее приобретет вид больничной палаты, а вот на последнем этаже будет выглядеть просторной и даже воздушной.

Стороны света

Стоит помнить, что солнечный свет в течение дня меняет свой цвет от бледно-голубого до оранжевого и по-разному окрашивает комнаты в зависимости от сторон света. Будет правильно подыграть естественной освещенности, усилив сильные стороны интерьера.
Например, утренний свет носит холодный белый, чуть голубоватый оттенок, поэтому интерьеры, выходящие на восток, лучше решать в более холодной гамме — подчеркнутые естественным освещением цвета будут смотреться глубокими и сочными.
Комнаты, выходящие на запад или юго-запад, выигрышно смотрятся в теплых тонах — красные и золотистые оттенки буквально светятся в лучах закатного солнца.
Южные интерьеры можно наполнить сочными красками. Залитые ярким солнечным светом, обладающим способностью размывать и приглушать цвета, они не будут выглядеть кричащими.
Северные комнаты часто страдают отсутствием света. Есть два пути решения этой проблемы. Первый — «скандинавский»: светлый интерьер, большие окна без штор и максимум искусственного света. Но не всегда это получается уютно. Второй — «английский» — углубление контраста. Ведущие производители английских красок рекомендуют принять существующее положение вещей и усилить впечатление темной палитрой. Только используйте не чистые колеры, а слегка «припыленные»: серо-синий, серо-зеленый, серо-красный. Серый, как мостик, объединит все краски интерьера, позволит сделать его уютным и достаточно сложным. Такой прием прекрасно работает в интерьерах с низкой освещенностью, например, в холлах или коридорах. Не стоит бояться такого решения и в жилых комнатах.

Внешние факторы

Выбирая цвет для интерьера, не забывайте о внешних факторах — фасаде вашего дома или интенсивном фасаде дома напротив. Отраженный от них свет даст оттенок, изменяющий цвет стен в комнате. Здесь логично воспользоваться правилом: чем ярче свет и пейзаж за окном, тем ярче цвета в интерьере, чем спокойнее природа — тем мягче палитра. Если на первом этаже правильно «привязываться» к зелени кустов, к темноте и делать «уютную норку» — красить стены теплыми, насыщенными тонами (комната будет казаться уютнее), то в окнах квартиры на последнем этаже будет видно лишь небо, рефлекс не помешает, и тут серо-голубые тона могут быть вполне уместны.