Цветущий балкон: как создать сад на дома

Лисица Марина
Флорист
Как в городской многоэтажке создать зеленый оазис, советует ландшафтный дизайнер Марина Лисица.
балконаа
   
Лисица Марина
Флорист

— Выращивать цветочную рассаду из семян в середине июня уже безнадежно поздно, поэтому для озеленения открытых лоджий, балконов и террас следует воспользоваться уже готовым посадочным материалом в контейнерах. Такие растения можно в любое время безбоязненно переселять в балконные ящики и вазоны.
Выбор декоративных растений сейчас в Калининграде достаточно широк, поэтому у вас будет возможность попробовать себя в роли ландшафтного дизайнера, правда, на очень маленькой территории. Но чем сложнее задача, тем она интереснее.

свооаыаы

Можно сделать монопосадки, когда контейнер заполняется рассадой одного сорта. Самые популярные — это пеларгонии, как ампельные, красиво ниспадающие с вазона, так и обычные — те самые комнатные герани, которые мы привыкли выращивать на подоконниках. Они отлично живут на балконах и активно цветут с середины лета до самых заморозков. К тому же герани — самые неприхотливые растения, могут пропустить полив, подкормку, выстоять на жаре и холоде.

аыоралыов

Не менее популярны сурфинии и петунии. Эти цветы очень хорошо чувствуют себя в контейнерах и при правильном уходе сохраняют декоративность весь летний сезон. Чтобы сурфиния и петуния имели пышные кусты и прекрасный внешний вид, их надо обязательно прищипывать (укорачивать слишком вытянувшиеся побеги) и убирать отцветшие цветы обязательно вместе с плодоножкой. Это правило ухода распространяется на многие растения, в том числе и на герани.
Неприхотливы для выращивания на балконах тагетесы (бархатцы), виола (анютины глазки, я их особенно люблю, они цветут до середины лета и к августу отходят), бальзамин, клубневая бегония, агератум, лобелия и множество других цветов. В последнее время часто для выращивания в вазонах выбирают низкорослые сорта роз.

ыаыаыва

Отлично смотрятся на балконах и террасах миксовые посадки, когда в контейнерах сочетаются сразу несколько видов растений. Хорошо гармонируют ампельные сорта: бакопа, вербена, алиссум, сурфиния…
В миксах используют не только эффектно цветущие растения, но и те, что имеют невзрачные цветоносы, зато обладают выразительной листвой: плющ, колеус, каладиум, дихондру. Чтобы контейнер смотрелся интересно, их сажают достаточно плотно, с небольшим расстоянием друг от друга. Когда рассада подрастет, композиция будет смотреться единым целым.

ваыаыав

Правила посадки

врфолырв

Важно правильно подготовить контейнеры и подобрать землю.
На дно емкостей надо выложить дренажный слой толщиной 3–4 см (крупный песок, керамзит, гравий). Также нужны отверстия для слива воды и поддоны для ее сбора.

алыдлаыв

Покупная готовая земля для цветов зачастую имеет большое содержание торфа — при недостаточном поливе растения в таком грунте «горят», а при избыточном возникает дефицит кислорода, корневая система начинает быстро гнить. Поэтому я советую добавлять в покупной грунт садовую землю, перегной, песок. Или изначально самим приготовить землю для посадки. Соотношение может быть таким: садовая земля — 4 части, торф — 2 части, крупнозернистый речной песок —1 часть. Для обеззараживания почвенную смесь можно пролить горячим насыщенным розовым раствором перманганата калия.
Перед посадкой растений в грунт можно добавить древесную золу (так что с пикников не возвращайтесь с пустыми руками), сыпучее комплексное удобрение.

ывфвы

Уход

Балконные растения требуют частого полива — каждый день, а на солнечной стороне — порой и два раза в сутки, утром и вечером. Лучше использовать теплую отстоянную воду.
Также необходимо и периодическое внесение удобрений. Многие специалисты рекомендуют раз в 7–10 дней, но я, особенно в период активного цветения, практикую каждодневную подкормку. Правда, концентрацию рабочего раствора в этом случае нужно делать чуть меньше, чем это указано производителем.

вфывыфвфы

Очень хорошо проводить подкормку по листу (внекорневую). Я использую «Эпин-экстра» — иммуномодулятор. Опрыскиваю этим гормоном растения (особенно рассаду) раз в 10 дней — они быстрее укореняются, становятся устойчивыми к различным стрессам и болезням, хорошо развиваются и цветут.

аыаоыв

Для корневой подкормки можно применять как специализированное удобрение, например, для пеларгоний, петуний, роз и прочих, так и любое комплексное. Мне нравится «Fertika Люкс». Главное, чтобы содержание калия в них было больше 27%.
Не забывайте и о рыхлении почвы, это также очень важно. Хотя в вазонах с плотной посадкой провести такую процедуру довольно сложно, но пренебрегать этим правилом не стоит.

Восточный или западный балкон

Универсальный балкон практически для всех растений благодаря умеренной освещенности.

ывфывфффффффффф

Вербена популярна как садовое растение, выращиваемое на клумбах. Тем не менее на балконе она чувствует себя не хуже, чем в открытом грунте. Период цветения — с июня по ноябрь.

Лобелия— одно из наиболее популярных ампельных растений, в подвесном кашпо напоминает цветущее облако. Этот цветок любит яркое, но рассеянное освещение, поэтому его лучше выращивать в полутени, на восточном или западном балконе, в крайнем случае на светлом открытом северном.

Фуксия— вечнозеленое растение с цветками необычной формы. Именно из-за их особенностей (они как бы смотрят вниз) фуксию принято выращивать как ампельный сорт.

аываыдвла

Южный балкон

ывфыжж

Пеларгония любит солнечный свет — не получает ожоги, а наоборот — усиливает цветение. Не нуждается в частых поливах.
Циния (цинния) — устойчивое к жаре однолетнее растение. Необходимо регулярно и аккуратно поливать, так чтобы вода не попадала на листья. Цветет до первых заморозков.

ывфывыфф

Петуния — на южном или юго-восточном балконе можно выращивать большинство сортов. Для северного балкона выбирайте холодостойкие гибриды.
Бархатцы (тагетесы) — хорошо переносят как жару, так и ветреную погоду. Им комфортно практически в любых условиях.

Северный балкон

аываыава

Бальзамин любит затененные места. Важно не переусердствовать с поливом, чтобы не спровоцировать развитие заболеваний.
Плющ не нуждается в частых поливах, но вот опрыскивать его необходимо регулярно.
Цикламен — популярный комнатный цветок найдет себе место на северном балконе. Не выносит прямых солнечных лучей, поливать надо умеренно, не допуская ни застаивания влаги, ни высыхания почвы.