Цветниковый период: примечательные проекты ландшафтных дизайнеров

Проекты ландшафтных дизайнеров из разных городов России, которые вдохновили редакцию «КД».

текст: Ольга Синявская фото: Евгений Голиков, Сергей Катин, Людмила Белых

cvetnikijune2018_01

В цвет фасада
В проекте ландшафтного дизайнера из Самары Евгении Руссу (студия «Альведер») цветники образованы эффектными сочетаниями многолетних растений, которые декоративны в течение всего сезона. Ранней весной цветут луковичные, пионы, затем котовники, шалфеи, вероникаструмы, лилейники, волжанки. Можжевельник дает горизонтальную всесезонную зеленную массу.

cvetnikijune2018_02

Цветовую гамму подобрали с учетом цвета фасада дома и клинкера на дорожках. В палитре цветника отразились бронзовые, медные, дымчато-сиреневые оттенки. Благодаря грамотному подбору растений клумба требует минимального ухода.


cvetnikijune2018_03

Картина импрессиониста
Для цветника с достаточно широким ассортиментом растений дизайнер Людмила Белых (BelStudio) «написала» двухцветный сценарий. Повторы растений и цветовых пятен структурируют протяженную цветочную композицию, которая на первый взгляд кажется спонтанной. Секрет столь сложной флористической картины — сочетание листвы и соцветий двух основных цветов: лососевого и пурпурного, с большим количеством их оттенков.

cvetnikijune2018_04

Цветовая гамма от светло-оранжевых соцветий (роз, лилейников, гравилата, гейхеры) до янтарно-оранжевых тонов, на контрасте с пурпурной листвой (гейхеры и пузыреплодника) и сиренево-лилового цветения (спирей, гераней, шалфея, флоксов), создает эмоционально насыщенное звучание. А эффект мерцания роднит цветник с картинами импрессионистов, в которых, казалось бы, хаотичные мазки, смешиваясь, сливаются в единое полотно.


cvetnikijune2018_05

Витражи
Руководителю ландшафтной студии из Рязани Venus Design Татьяне Звездочкиной посчастливилось создать в этом саду настоящий «витраж» из живых растений рубинового, изумрудного и серебристого цветов. За основу были взяты красно-коричневый цвет клинкерного кирпича, из которого выложен дом и заборы, – это оттенок спелой черешни, а отделка фасада и цоколь – крем-брюле. Эти тона и задали гамму всего сада и цветников.

cvetnikijune2018_06

Зеленые стеклышки «витражей» — газон и глянцевые листья сортовых баданов Angel Kiss, Rose Beauty и Bach, рубиновые – очитки Cherry Tart. Чистец шерстистый делит узор витража дугообразными, будто сделанными из серебра перемычками.

cvetnikijune2018_07

Цветовая гамма розария также выдержана в ванильно-черешневых оттенках. В качестве компаньона к розам высажена гиления (на фото сверху). Настоящее украшение сада — пионы оттенков черешни, розового жемчуга, перламутра и клубнично-ванильного мороженого.

cvetnikijune2018_08