Цвета и фактуры

Светлана Урусова о том, как оформить ванную комнату, чтобы не чувствовать себя «стесненным обстоятельствами».

Feb23Urs2

Грамотно подобранные фактуры помогут сделать ванную более интересной и все время разной.

ДЛЯ отделкИ ванной комнаты небольшого размера лучше подходят светлые тона. На их фоне самая распространенная белая сантехника не будет смотреться громоздкой, сольется со стенами, и вы получите зрительно более объемное пространство. Постарайтесь использовать крупноформатную плитку, чтобы поверхность выглядела целостной. Однако не забывайте про акценты.
Не бойтесь смешивать фактуры и цвета в оформлении ванной. Они помогут сделать комнату более интересной. Обладатели помещений внушительных размеров могут позволить себе вовсе отказаться от плитки на стенах, а использовать штукатурку, панели и даже обои.
Большое зеркало во всю стену визуально расширит пространство. Это очень понятный и часто применяемый прием. Если у вас есть возможность, то сделайте зеркало с подогревом, и тогда вы навсегда решите проблему запотевшего стекла.

Feb23Urs1

Несколько схем освещения просто необходимы. Продумайте потолочные светильники, которые дают общий свет, и дополнительные с их мягкой, не раздражающей глаза атмосферой. И не забывайте про технологии. Они позволят не только сделать подсветку с разными цветовыми фильтрами, но и совместить светильники с музыкальным фоном.
Не игнорируйте подогрев полА. Это всегда уютно и комфортно. Если вы не сторонник полотенцесушителя, то просто заведите петлю напольного отопления на стену под плитку и в этом месте повесьте крючки для полотенец и халатов. Вещи всегда будут теплыми.