Цвет в интерьере. Краткий курс

Дизайнер Анна Миклашевская о цвете как инструменте создания уникального интерьера.
23FebMikl3


Как определиться с палитрой интерьера? Для начала важно понять, какие оттенки приятны глазу. В помощь, в первую очередь, личные ощущения, а не тренды. Вдруг у вас есть какие-то табу? В частности, многие не любят синие оттенки в оформлении кухни, так как они снижают аппетит. Некоторые тона могут просто «не идти» помещению. Например, если у вас три окна в комнате, то модный терракотовый будет казаться слишком ярким, почти красным. А если наоборот, окно одно и маленькое, то цвет будет блеклым и тусклым. Старайтесь проверить оттенок «на местности», привозите выкрасы в интерьер.


Цвет стен должен «идти» и человеку. Особенно это важно в коммерческом пространстве, где фотогеничность интерьера — один из ключевых пунктов. Выиграет тот ресторан/салон, где лучше получаются селфи.

23FebMikl1

В каком объеме вы хотите видеть оттенок? Порой яркий акцент в виде подушки, кресла, картины вовсе не решает задачу добавления цвета в интерьер. Определитесь с доминантой — крупным предметом, самой заметной стеной — и выделите этот элемент цветом. Например, в гостиной это может быть стена в ТВ-зоне (покрасьте ее в контрастный оттенок) или диван (возьмите в яркой обивке), а может, большие окна (тогда можно обозначить цветом откосы).


23FebMikl2

Интенсивность и глубина оттенка будут зависеть от конкретного помещения. Единственное, не рекомендую использовать простые, плоские цвета — экспериментируйте со сложными. И не бойтесь сочетать в интерьере несколько оттенков, можно и больше трех. Главное — соблюдайте пропорцию: 60% — доминирующий цвет, 30% — дополнительный, фоновый, 10% — нюанс. Черный и белый можно не считать отдельными цветами и комбинировать с любыми другими в любом количестве.

забудьте о стереотипах. Например, вопреки расхожему мнению, темные оттенки в маленьких пространствах работают даже лучше, чем в больших, они придают глубину и объем.


А если мне надоест? Это возражение, на мой взгляд, не выдерживает критики. То, что органично вашей природе и мироощущению (важно выбрать цвет именно так), никогда не надоест. Если вам комфортно в окружении темно-зеленого, вы от него не устанете. А если все же устанете — перекрасим. Относитесь к своему интерьеру чуть легче, так и от процесса ремонта получите удовольствие, и жить в этом пространстве будет приятнее. А поменять можно все, что угодно, если у вас изменятся вкусы и жизненные ориентиры.