Цвет 2018 года Pantone: какие перспективы у оттенка "ультрафиолет"

Харитонова Дарья
Дизайнер интерьера
Институт Pantone объявил цвет, которому суждено стать самым модным в 2018 году.

текст: Яна Тимошенко

Pantone ежегодно рассказывает миру, на какой оттенок нужно равняться всем причастным к дизайнерской индустрии.
Объ­явлению цвета № 1 предшествует масштабная работа по сбору мнений и предпочтений потребителей, анализу настроений, царящих в обществе. Если в 2016-м институт сделал ставку на пастельные оттенки розового и голубого, а в уходящем — на цвет молодой листвы, то в 2018-м править балом будет ультрафиолетовый.

ultravioletjanuary2018_01

Редакция KDoma.ru попросила дизайнера Дарью Харитонову, эксперта в колористике, оценить перспективы модного цвета в интерьерах.

ultravioletjanuary2018_02

Дарья Харитонова, художник по интерьеру, доцент кафедры дизайна МГХПА им. Строганова:
— В России вердикты института Pantone воспринимают скорее как забавный факт, однако, если судить по выставкам, в Европе это отличный маркетинговый ход, структурирующий рынок. Думаю, засилью ультрафиолета на ближайших выставках в Париже и Милане — быть. Кстати, масс-маркет практически молниеносно подхватывает тренд, «переодевая» свои коллекции в модные тона.

ultravioletjanuary2018_03

Диван Leya в оттенке violet. Длина красавца — 240 см. Фабрика Freifrauwww.freifrau.eu

ultravioletjanuary2018_04

Насыщенный фиолетовый цвет носит ярко выраженный богемный оттенок, вряд ли он когда-либо приобретет в России массовое звучание. Он слишком смелый, индивидуальный, в больших объемах требует особого отношения. Диапазон его применения широк — фиолетовая палитра в роли акцентов одинаково успешна и в девичьей спальне, и в минималистичной гостиной.

ultravioletjanuary2018_05
ultravioletjanuary2018_06

Стул Easy Chair из полипропилена с добавлением стекловолокна. Фабрика Magiswww.sanilux.ru

Хороших или плохих цветов нет, есть правильные и неправильные способы их применения и сочетания. В конце концов, все эти ежегодные фавориты года Pantone прекрасно смотрятся вместе. Желанные партнеры для ультрафиолетового — бирюзовый, зеленый, карминовый, грязно-оранжевый. Модный тон прекрасно подчеркивает тепло латуни, ложится на мотивы ар-деко, воплощается в бархате и коже и легко вступает в союз с серой и темной древесиной.

ultravioletjanuary2018_07

Эклектичный интерьер дома в Америке — проект студии The English Room. Фото: Мекензи Франс. www.theenglishroom.biz

ultravioletjanuary2018_08

Кресло Size Ten фабрики Moroso — икона современного дизайна в ультрасовременной обивке. www.servant.su