Цифровое барокко: дизайнер Хайме Айон

Три истории из жизни ироничного мадридца Хайме Айона, нашедшие отражение в современном дизайне.
designerjune2017_01

Стул-качалка Green Chicken, созданный для коллекции Гронингенского музея. Айон восседает на нем в ботинках собственного дизайна.
«В своей космогонии я — математический воин природы, командующий армией невинных существ».
1. Как рождается стиль
Хайме называют родоначальником «средиземноморского цифрового барокко».
— На самом деле это не стиль, — рассказал Айон в одном из интервью. — Так называлась одна из моих инсталляций на выставке в Лондоне где-то в начале карьеры. Журналист попросил меня описать работу, и я пустился в размышления о колорите Средиземноморья, о цифровом выражении идей, что-то о барокко. В итоге в заметке появилось именно это определение моего творчества.
К дизайнерам, работающим в стиле digital barocco*, относят Марселя Вандреса, братьев Кампана и Studio Job.

designerjune2017_02

Фарфоровая статуэтка The Guest фабрики Lladro.

designerjune2017_03

Набросок и прототип шкафа Stone Age Folk для инсталляции фабрики Caesarstone на iSaloni-2017.

designerjune2017_04

Эскизы коллекции сантехники для компании Artquitect.
2. О клише
Говорят, проба творца в дизайне — первый авторский стул. По нему понятно, есть ли у дизайнера талант и будущее.
— Необязательно стартовать так же, как другие. Я против клише, мой путь нельзя назвать типичным, — говорит Хайме.
В 2005 году Айон прогремел не со стулом, а с целой коллекцией сантехники. До Хайме увидеть в каталогах оборудования для ванных комнат что-нибудь «из ряда вон» было большой удачей. Дизайнер в сотрудничестве с компанией Artquitect эту ситуацию исправил. В коллекции сантехники испанца светильники вырастают прямо из раковин, а у ванн обнаружились встроенные ведерко для шампанского и пепельница.

designerjune2017_05

Кресло-качалка Rockin Sausage также выставлено в Гронингенском музее.
3. Утилитарность не помеха
Жанр, в котором работает дизайнер, часто называют «антимодернизм».
— Конечно, я мог бы сделать шкаф и с четырьмя ногами, — рассказывает Айон про «многоногий» шкаф Showtime, созданный для фабрики Barcelona Design. — И он бы твердо на них стоял Но такой подход не имеет ничего общего с красотой! Увидев мой шкаф, вы вряд ли его забудете. Как думаете, удалось бы мне добиться такого эффекта с четырьмя ножками?
Хайме отрицает свою принадлежность к противникам модернизма. Ему просто важно, чтобы «вещи отражали эмоции».

designerjune2017_06

Шкаф-«многоножку» Showtime мадридец Хайме создал для креативной каталонской фабрики Barcelona Design. Модель доступна в нескольких ярких цветах.

designerjune2017_07

В Мадриде есть отель, полностью обставленный Хайме Айоном. Творец укомплектовал фойе, холлы и номера самыми знаковыми вещами собственного дизайна, создав абсолютно сюрреалистическое, но весьма уютное пространство.

designerjune2017_08

Будете гостить в столице Испании, бронируйте номер в Barcelo Torre de Madrid — номер «делюкс» в июне обойдется вам всего в 22 939 рублей. www.hotelbarcelotorredemadrid.com

designerjune2017_09

Шкаф New York is Miami («Нью-Йорк — это Майами») создан специально для коллекции American Chateau («Американский Замок»). Креативил Хайон вместе с фотографом, скульптором и художником Нинке Клюндер, она же потом и сделала фотоснимки коллекции. Предметы, по мнению творцов, выглядят так, каким мог стать Версаль, если бы его скрестили с Диснейлендом.