И спальня, и гостиная, и кабинет: проект Александра Никифорова для нашей читательницы

Никифоров Александр
Дизайнер интерьера
Дизайнер Александр Никифоров помогает обустроить семейную гостиную читательнице «Калининградских домов».
,

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я давняя поклонница журнала и рубрики «Скорая помощь». Настало время самой обратиться за помощью к дизайнерам. Мы планируем сделать масштабный ремонт в нашей 2-комнатной квартире, начать решили с гостиной площадью 17,5 кв. м. У этой комнаты много задач. Кроме ее «официального» статуса гостиная для семьи из четырех человек (двое взрослых, двое детей) она служит спальней для нас с мужем и столовой. Поэтому раскладные диван и стол для «званных обедов» просто необходимы. Важно продумать систему хранения вещей, было бы хорошо оставить нашу корпусную мебель (фото прилагаю).
Нам нравится скандинавский стиль, представляем комнату светлой, с яркими акцентами (только не оранжевый цвет, мы от него устали) и натуральными материалами. Ковры отменяются, поскольку есть еще один «член семьи» — собака.
Ирина
.

KD_62_127-5

Пожелание оставить корпусную систему хранения отразилось на выборе цветовой палитры. Стены и потолок выкрашены светлой краской оттенка яичной скорлупы. Одна из стен оклеена обоями с флористическим принтом, выдержанными в стилистике скандинавских интерьеров. От потолочных молдингов и карнизов для штор советую отказаться — для легкого тюля и бежевых тканевых жалюзи лучше подойдет скрытое крепление в потолочной нише.
В качестве основного источника света рекомендую использовать графичный светильник в современном стиле (он добавит интерьеру контрастность). Подвижные плафоны позволят регулировать направление светового потока. В рабочей зоне и у кресла установлены дополнительные источники света – настольная лампа и торшер.
Мягкая мебель выбрана нейтральных бежевых оттенков, диван превращается в комфортную кровать, кресло дополняет пуф.
В углу у окна размещен небольшой стол-трансформер, который справится и с ролью рабочей поверхности, и обеденного стола, в разобранном виде он умещает до семи человек. Часть модульного стеллажа, которую заказчица пожелала оставить, перенесена на противоположную стену, чтобы «распределить нагрузку».
В качестве декора можно использовать постеры или заменить их семейными черно-белыми фотографиями, заключенными в тонкие рамы. Или подобрать картины в цветовых решениях, схожих с предложенными в проекте.

KD_62_127-4
KD_63_127-2
KD_63_127-3