Теория экспозиции: как грамотно разместить фотографии и картины в интерьере

Зыкина Ната
Дизайнер интерьера
Правила и советы для размещения картин и фотографий, преображающие пространство.

текст: Яна Тимошенко иллюстрации: Наталья Крутцына

Зыкина Ната
Дизайнер интерьера

— Если архитектура — это правила, то искусство — это их отсутствие. При выборе картин и фотографий для декорирования дома есть два пути: гармоничное сочетание, когда произведения искусства полностью поддерживают выбранный стиль интерьера, либо противостояние, при этом картины работают, как акценты, и даже как противовесы.
Прием, который стоит взять на заметку, — смешение стилей: современное искусство идеально вписывается в классический интерьер, где абсолютно уместны абстрактные, экспрессивные по настроению полотна. Залогом красивого интерьера являются и верные пропорции, это касается также размера картин. Не бойтесь масштабных работ, и если не находите готового произведения, то сделайте его на заказ. Никогда не надо спешить повесить картины или фотографии на стену — это процесс очень приятный и не быстрый. Искусство само находит человека.

kartninyapril2017_01

Локация
Выбирая место для арт-объектов в интерьере, отдайте предпочтение хорошо освещенной стене (естественно и искусственно) без активного рисунка, интуитивно воспринимающейся пустой, незавершенной.
Композиция из полотен в рамах может складываться в прямоугольник, закручиваться «спиралью» (наиболее крупный объект помещают в центр, меньшие — вокруг него) либо расположиться вразброс вокруг крупного лидирующего предмета (например, круглого зеркала).
Экспериментируя с формами рамок и багетов, вешайте картину в необычном оформлении в центре композиции, а все привычное — квадратное и прямоугольное — вокруг нее.

kartninyapril2017_02

Композиции могут складываться и в соответствии с техникой исполнения, сюжетом, цветом, тематикой. Если они схожи, обрамлению не обязательно быть одинаковым, а вот в случае «смысловых» расхождений выбирайте рамы и багеты в идентичной стилистике.
Разницу в размере картин и фотографий компенсируют паспарту.

kartninyapril2017_03

Постулаты
Оптимальная высота расположения на стене масштабных полотен — 152 см от центра картины до пола, небольших произведений — 160 см. Картины над столом помещают ниже, чтобы удобно было рассматривать их сидя. К слову, картина или композиция, находящаяся строго над диваном, комодом, кроватью, должна занимать около 75% от ширины этого предмета меблировки.

kartninyapril2017_04

Однако в домах с высокими потолками или «вторым» светом эти правила не работают — центральной точкой будет середина стены.
При выстраивании горизонтальной композиции выравнивайте рамы по нижней линии. Размещать картины по «росту» — признак дурного вкуса, не бойтесь играть с размерами, асимметрия привносит в интерьер динамику.

kartninyapril2017_05

Класс коррекции
Как и обои в полоску, картины, расположенные на стене строго горизонтально или вертикально, влияют на восприятие всего пространства — помещение кажется больше или, соответственно, выше. Если необходимо скорректировать узкую «тамбурную» комнату, повесьте на торцевую стену одно крупное полотно, выполненное в ярких красках. Крупноформатная картина или фотография с изображением пейзажа с четко обозначенной горизонталью подарит ей простор.

kartninyapril2017_06

Искусство можно использовать как инструмент зонирования: при помощи подборки сюжетного ряда, формирования «кучных» композиций (например, повесив картины над диваном) выделить зону отдыха. Или сделать картины камертоном настроения — полотнами с ироническим сюжетом снизить градус строгости в комнате.

kartninyapril2017_07

Без гвоздя
Нестационарное расположение арт-объектов позволяет менять настроение интерьера, привносить чувство новизны при смене локации. Расставляя картины и фото, попробуйте компоновать их нарочито асимметрично, одна рама может заходить на другую, выделяться цветом, формой. Крупные полотна в массивных багетах декораторы советуют ставить на пол, прислоняя к стене. Для интересной подачи картины или фотографии можно использовать мольберт или пюпитр, также галерею возможно создать на полках, каминных порталах, консолях и приставных столах.

kartninyapril2017_08