Сюжетная линия: интерьеры, как в культовых фильмах

Интерьерные решения, подсказанные персонажами романтических кинолент. Внимание, спойлеры!

текст: Яна Тимошенко

kinojuly2018_01

Интерьер, как в «Завтрак у Тиффани».
Режиссер Блэйк Эдвардс. 1961 год.
Холли Голайтли — один из ярчайших характеров классического кинематографа, воплощенный на экране прекрасной Одри Хепберн. Легкомысленная девица, образчик экстраверта, эксцентричная особа, живущая сего­дняшним днем и грезящая о достатке и роскоши, обосновалась в интерьере под стать себе.
Совершенно типичная нью-йоркская квартира-студия с белыми стенами пестрит прелюбопытнейшими деталями, отражающими нрав и привычки хозяйки. По замыслу режиссера Блэйка Эдвардса, «по ходу пьесы» обстановка квартиры меняется вместе с Холли. На место легендарного дивана-ванны приходит круглый обеденный стол, пустые стены девушка украшает яркими постерами, в кадре появляется люстра в стиле Тиффани. Еще один знаковый момент — Голайтли буквально живет «на чемоданах», которые заменяют ей шкафы. В них она хранит не только вещи, но и надоедающий телефон.
Характер девушки, действительно яркой, немного праздной, но при этом романтичной и простой, — неиссякаемый источник вдохновения, ведь немного Голайтли живет в каждом из нас. Даже в мужчинах! Правда!

kinojuly2018_02

Постер Jets to Brazil. www.gigart.com Винтажные чемоданы в искусственной коже. 1stdibs Софа Mon Coeur. Фабрика La Cividina. www.servant.su Подвесной
светильник Tiffany. www.paradise-decor.com Столик Barcelona. Фабрика Dedon. www.domkaliningrad.ru Кожаный ковер с принтом под зебру. Zara Home.
Кресло Enjoy в ретростиле. Фабрика Zimmer + Rohde. www.zimmer-rohde.com

kinojuly2018_03

Интерьер, как в «Вечное сияние чистого разума».
Режиссер Мишель Гондри. 2004 год.
Джоэл Бериш, герой киноленты «Вечное сияние чистого разума», блестяще сыгранный Джимом Керри, — интроверт, зануда, меланхолик и неисправимый мечтатель. Интерьерный стиль квартиры Джоэла можно описать словосочетанием «бытовой уют». Декораторы фильма создали среднестатистическое пространство без каких-то запоминающихся деталей, но до безобразия комфортное, подходящее каждому. Здесь много открытых систем хранения, уютная мебель, разномастные светильники, и спит герой не на роскошной кровати, а на разбирающемся диване — жизненно, не правда ли?
С развитием сюжета зрители понимают, что характер квартира Джоэла утратила вместе со стиранием из памяти любимой Клементины и тех вещей, которые с ней ассоциировались. Рисунки, фотографии в рамках, мягкие пледы, забавные кружки и другие мелочи делают унифицированные пространства для всех своими.

kinojuly2018_04

Полушерстяной плед Lexington. Yoox Настольная лампа Mecano T600. Фабрика &’Costa. www.andcosta.com Тумба под ТВ Raba. Фабрика Woak. www.woak.ch Кресло и пуф Bergere фабрики Baxter. www.dom-decor.com Лакированная рамка из дерева Zara Home. Стеллаж So oder So example. Фабрика Moormann. www.moormann.de Диван-кровать Bari10. Фабрика Sits. www.dom-decor.com