Студия «Атмосфера» о русском стиле, выборе строителей и фотографиях потерянной обуви

Дарья Бороздина и Катерина Анисимова ответили на 12 вопросов дизайн-анкеты "КД"
dariaanissept2016_01

1. Как давно вы занимаетесь дизайном? Как называется ваша студия и почему?
Мы занимаемся дизайном более 10 лет, а вот совместную студию организовали не так давно, два года назад, и назвали ее «Атмосфера», ведь это именно то, что возникает в созданных нами интерьерах.

2. Как бы вы в двух словах описали свои интерьеры, избегая слов «красивый, комфортный, уютный»?
Функциональный, отражающий личность заказчика.

3. Если бы вы искали для себя дизайнера, кого бы выбрали? Чей стиль в живописи, дизайне, искусстве вы назвали бы для себя эталоном?
Дарья: Хороший дизайнер — всегда хороший рисовальщик, поэтому я восхищаюсь творчеством Федора Шехтеля, русского архитектора, художника, сценографа, создателя театральных костюмов.
Катерина: Если говорить о современном дизайне, то вдохновляют работы московской архитектурной мастерской Александры Федоровой. Их минимализм мне очень близок.

dariaanissept2016_02

4. Что в интерьере должно быть обязательным и без чего можно обойтись?
В первую очередь важны функциональность и правильное зонирование, иначе пространство «не работает». Создание художественного образа — всегда очень важно, но это вторично.

5. На что в своем доме вы никогда не пожалели бы денег, и на чем не советуете экономить другим?
Однозначно не стоит экономить на отделочных материалах, особенно на тех, что очень понравились, и при выборе строительной бригады — отдавать предпочтение стоит строителям, максимально качественно выполняющим свою работу.

6. Люди со вкусом рождаются или вкус приходит с опытом?
Хороший вкус не дается от рождения, этому нужно учиться. Вкус можно и нужно развивать, как и любой профессиональный навык.

7. Коллекционируете ли вы что-нибудь?
Дарья: Фотографирую потерянную людьми обувь. Теряется обувь при разных жизненных обстоятельствах, иногда даже невозможно догадаться, при каких именно. Первые экземпляры коллекции сняты в 2007 году. Главное условие при съемке — не сдвигать артефакт и по возможности «вписать» его в окружение.
Катерина: Собираю сахарные пакеты — всегда интересно обнаружить в кафе за чашечкой хорошего кофе стильно оформленный сахарный пакетик. Мелочь, а приятно!

dariaanissept2016_03

8. Что лучше: провести всю жизнь в родовом поместье или часто переезжать и менять города?
Мы формулируем понятие культуры как сохраняемого исторического наследия. С этой точки зрения лучше всего, конечно, иметь родовое поместье, из которого можно отправляться в различные путешествия и возвращаться обогащенным новым опытом и впечатлениями.

9. Русский стиль в интерьере, какой он? Что непременно должно там присутствовать?
Необычные конструктивные решения как дань традиционной русской изобретательности.

10. Если не дизайнер, то какую профессию вы бы выбрали?
Дарья: Возможно, театральный художник.
Катерина: Не думала об этом, но закончив архитектурный факультет, я поступала в экономический вуз, может быть, я и там нашла бы свое призвание.

11. Дизайнер — это профессия, которую хочется передать по наследству?
Это возможно только при наличии у наследников способностей и склонности к этой профессии, которые, как правило, заметны уже в детстве.


12. Как вы думаете, знаменитые промышленные дизайнеры — гениальные творцы или маркетологи? Придумывали ли вы какие-либо предметы самостоятельно?
Творцы, чутко реагирующие на возникающие тенденции и запросы потребителя. Для своих интерьеров мы делали светильники, росписи мебели и стен.