Страсть сеньора Балестри: интервью с президентом компании OIKOS

Президент итальянской компании Oikos, известного во всем мире производителя красок, рассказал, что самое важное в его бизнесе, почему белый — выразительный цвет и как рождаются новые коллекции.

текст: Елена Федотова фото: Бока Су, Роман Городко

oikosdecember2018_01

Клаудио Балестри приехал в Калининград специально на Неделю дизайна, организованную журналом «Калининградские дома». Вместе с российским представительством Oikos мы готовили презентацию новой коллекции Tiepolo Color Collection, и когда узнали, что президент компании нашел возможность прибыть в Калининград лично, были приятно удивлены — это примерно то же самое, если бы Карл Бенц, будь он жив, приехал в наш город на презентацию новой модели «Мерседеса».

oikosdecember2018_02

— У нас особые отношения с Калининградом, — улыбается в ответ на мое удивление Клаудио Балестри. — Это один из первых городов, где мы решили представлять свою марку в России, в следующем году декор-центру Oikos будет 20 лет. Я всегда с интересом слежу, что происходит в Калининграде, — как город развивается, что делают местные архитекторы, дизайнеры. И когда узнали, что планируется Неделя дизайна, решили, что не можем остаться в стороне. Oikos с особым вниманием относится ко всем мероприятиям, связанным с дизайном и архитектурой. Буквально пару недель назад мы представляли Tiepolo Color Collection, с которой сегодня знакомим калининградское профессиональное сообщество, на Design week в Москве (это была премьера коллекции в России), а до этого презентовали ее на выставке Cersaie в Болонье.

oikosdecember2018_03

— Расскажите о новинке Oikos подробнее.
— Tiepolo Color Collection — это цветовая гамма, созданная всемирно известным итальянским архитектором Джулио Каппеллини. Мы искали вдохновение для получения новых цветов и декоративных эффектов и нашли их в работах итальянского живописца эпохи рококо Джованни Баттиста Тьеполо. У этого художника особые цвета, и мы попросили Джулио Каппеллини интерпретировать их для современных интерьеров. Вместе с дизайнером по цвету Вики Сириопулу им удалось сочетать итальянские декоративные традиции XVII века с современными тенденциями дизайна. Цветовые карты, которые Джулио создал для Oikos, просто потрясающие, они пробуждают мысли и чувства.

— Почему именно Каппеллини, ведь он больше известен как арт-директор и владелец мебельного бренда Cappellini?
— Есть два важных слова, которые нас объединяют, — страсть и любовь. Все, что мы делаем — и я, и Каппеллини, — рождается из страсти, с которой мы относимся к работе, и любви к дизайну. Нам обоим важно делать свое дело, глядя в будущее, помня об истории и думая о красоте. Для нас первостепенно дарить людям то, что называется «итальянское качество». Есть еще и личный момент — Джулио Каппеллини мой друг, о чем я сейчас говорю с особым удовольствием.

oikosdecember2018_04

—Мне импонирует то, как итальянцы воспринимают красоту и гордятся своим культурным наследием. В России национальная гордость замешена на патриотизме, если можно так сказать.
— У каждой страны своя история, свои традиции и свои периоды, которые повлияли на восприятие прошлого и настоящего. На самом деле мы не настолько разные, русское искусство — потрясающее, и я вижу, что россияне гордятся им не меньше, чем итальянцы своим. И все же есть исторические моменты, которые изменили наши ощущения от жизни. У нас не было таких социальных потрясений, как в России, и это позволяет итальянцам быть более раскрепощенными.
На людей оказывает влияние буквально все — не только история и искусство, но и кухня и природа. У нас есть теплое море и яркое солнце, проявляющее цвета и делающее итальянцев более открытыми.

— Какое влияние на современного человека, по-вашему, оказывает цвет?
— Цвет — это наша потребность, без цвета мы не могли бы испытывать чувства, эмоции. Вот что мы видим, глядя в окно? Прежде всего цвет. Сейчас в природе главный — желтый, но стоит ветру оторвать последний осенний листок и начаться дождям, как все окрасится в серый. Потом придет зима и даст нам белый цвет, а еще свет, дальше будет весна — яркая зелень, цветение… Цвет — это природа, это сама жизнь.

oikosdecember2018_05

— Вы много внимания уделяете природе?
— Природа и экология — для меня самое главное. Когда в 1984 году я основал компанию Oikos, со всех сторон мне говорили, что бизнесмену надо думать о прибыли, а не об экологии. Но я был упрям и отстаивал свое мнение, что существует ответственный способ ведения бизнеса, ориентированный на сохранение окружающей среды. Сейчас на нашей фабрике, одной из немногих в Европе, где теперь заботиться об экологии стало общепринятым, выпускаются краски, полностью свободные от формальдегидов. В начале этого года мы представили коллекцию Il bianco с наивысшим показателем экологичности, который может быть сегодня достигнут.

— Наше издание не упустило из вида появление этого продукта. И мы были несколько удивлены: фабрика, которая пропагандирует силу цвета, вдруг выпустила линейку, состоящую из одного цвета — белого. Что это, провокация?
— С точки зрения новой эмоции — да. Мы попытались подать белый цвет как энергетический посыл человеку для развития собственного творчества. На самом деле белый — очень сильный цвет, он позволяет каждому их нас внести в интерьер свою эмоцию, взяв его за основу и использовав как холст.
Мы подали белый цвет в совершенно новом ключе — в коллекции Il bianco представлено 23 оттенка белого плюс 99 декоративных эффектов. В руках профессиональных архитекторов и дизайнеров Il bianco — мощнейший инструмент, прежде всего потому, что это не выбор цветов, а выбор эффектов.

oikosdecember2018_06

— Вы упомянули, что следующий год для Oikos в Калининграде юбилейный — 20 лет марка представлена в самом западном регионе России. Как отметите это событие?
— Мой друг Михаил Павлов, держатель марки Oikos в Калининграде, предложил оригинальную идею: создать коллекцию, в которой отразятся цвета Балтики и ее главного достояния — янтаря. Мне эта идея показалась любопытной. Янтарь — очень красивый камень, ювелирная работа природы. С большой вероятностью в следующем году у Oikos появится новый материал Amber Baltic. Возможно, калининградские дизайнеры к нам присоединятся и выскажут свои мысли. Будем рады, Oikos открыт для творческих идей.

oikosdecember2018_07

— Oikos поддерживает многие художественные и благотворительные проекты, к примеру, вы снабжаете африканские школы красками для детского творчества, и я нахожу это очень правильным.
— Это моя философия жизни. У меня в голове есть маленький пунктик: я не хочу стать самым богатым человеком на кладбище. Если я чем-то могу помочь другим людям, то делаю это с удовольствием, если могу чему-то научить — учу. Бизнес только ради наживы бесплоден.

— Мы разговариваем накануне Нового года, что будет актуально в 2019-м?
— Не стоит смотреть на цвет в доме с позиции моды, она слишком скоротечна. Выбор палитры для интерьера зависит от многих факторов — от проекта, настроения, особенностей и мироощущения человека, который живет в доме, поэтому подбирайте цвета, которые нравятся вам, это будет самым правильным. Но если все-таки говорить о тенденциях, то они таковы: природные цвета и экологичные краски. Сегодня актуально жить в здоровой среде.