Стиль шато: история, правила, элементы непомпезного дворца

Орлова Асия
Дизайнер интерьера, Архитектор
Жить по-королевски — желание достойное, чтобы загадать его под бой курантов. И тут самое время вспомнить о шато.
shatodecember2016_01


Орлова Асия
Дизайнер интерьера, Архитектор

— Шато пришел к нам из Франции, где так называли богатый усадебный дом — «деревенский замок», к которому примыкали парк и земельные угодья (обычно виноградники, поскольку производство вина у французской знати было поставлено на широкую ногу). Сегодня во Франции шато именуется любое здание, построенное в любую эпоху, при условии исторического родства. Это может быть даже замок-новодел, главное, чтобы он был возведен на месте настоящего шато, пусть и безвозвратно утраченного. Этот подход укоренился и в остальной Европе. Например, чешский шато Мцелы, интерьеры которого использованы в качестве иллюстраций к этой статье, будучи «замком по рождению», был отреставрирован всего 10 лет назад, а до этого, используясь в различных целях, был доведен до крайней нищеты.

shatodecember2016_02

Новые реалии
На самом деле жить в настоящем замке достаточно некомфортно. Большие площади и высоченные потолки не предполагают уюта в обычном представлении современного человека, а чрезмерная роскошь давит и обескураживает. Однако мечта жить во дворце всегда имеет право на существование. И вот тут стиль шато может прийти на помощь. Шато — хоть и замок, но сравнительно небольшой, загородный и уютный. В нем читается стиль прованс, только без деревенской грубости, напротив, это выбор натур утонченных, с манерами аристократов.

shatodecember2016_03

Материалы
Первым делом шато выбирает натуральное дерево, и не только в мебели, но и в отделке стен. Всем известные стеновые панели буазери (boiserie) пришли к нам именно из Франции, родины шато, где весьма активно использовались в домах знати. Буазери, как и все деревянные поверхности, тщательно обрабатывают, на них наносят масла, вощат и шлифуют вручную, от чего древесина становится словно шелковистой. Если используют покраску, то применяют составы, сквозь которые читается текстура дерева.
Наряду с деревом для отделки выбирают шероховатый природный камень, керамическую плитку с эффектом ручной формовки, натуральные штукатурки или обои (цветочные рисунки, дамаски или декоры в стиле жуи), а также ткани для обивки стен.

shatodecember2016_04

Интерьер в стиле шато предполагает материалы натуральные и дорогие. Сэкономить не получится. Да и неуместно это, ведь речь идет о замке.

shatodecember2016_05

Мебель
Обстановка исключительно деревянная или кованая, но в небольшом количестве, к примеру, стулья. Важный момент: мебель должна быть либо антикварной, либо искусственно состаренной, одним словом, без следов времени не обойтись.
Если говорить о конкретном стиле, то, пожалуй, рококо. Изящный и легкий. Для гостиной выбирают сдвоенные диваны, канапе и кресла с характерными плавными формами и изогнутыми ножками (кабриоли). Невысокие шкафы и большие витрины с красивой посудой, картоньерки, бюро и консоли.
В спальне центральное место отводится кровати с деревянным изголовьем из ценных пород, декорированным резьбой, или кованым. Обстановку дополняют прикроватные тумбочки, туалетный столик, кресла типа бержер на тонких изящных ножках и комод с выпуклыми стенками в стиле бомбе, столь популярные во Франции в начале XVIII века.

Шато не любит ярких цветов. Все тона словно слегка поблекли от времени: пыльно-розовый, голубой, льняной, лавандовый, сливочный, мятный… Все это создает атмосферу аристократичную, изысканную и непомпезную.

shatodecember2016_06

Декор
Особое внимание уделяется декорированию окон. Их украшают длинными занавесями из дорогих тканей: атласа, бархата или шелка. Ламбрекены и подхваты — обязательные элементы. Часто для оформления окон используют натуральное кружево, а кровать застилают покрывалом, достающим до пола, и заваливают множеством подушек. Балдахин над кроватью тоже не будет лишним, напротив, он создаст вожделенную «дворцовую» атмосферу, которую завершают подсвечники, картины и зеркала с отражающимися в их фацетных гранях люстрами с несколькими рожками и подвесами. И, конечно, изысканный хрусталь, фарфор и антикварное серебро. И если у вас получился интерьер, который можно рассматривать, как раритетное фото, считайте, вы добились успеха.

shatodecember2016_07

Бумажные обои Villa Toscana фабрики Wallquestwww.domdecor.com
Виниловые обои Theatre фабрики Chelsea Decor Wallpaperswww.ampir.ru
Платяной шкаф итальянского бренда Bova. Эффект старения, ручная роспись.
Кресло Althaea, прикроватная тумбочка Richy и бюро Cimol фабрики Giorgio Piottowww.domkaliningrad.ru