Стиль гранж в интерьере: основополагающие моменты и иллюстрации

Левкович Олеся
Дизайнер интерьера, Архитектор
Где прятались от городской суеты господа из Парижа, и почему стиль их загородных домов называют гранжем.
stylefebruary2019_01

Олеся Левкович, архитектор:
В XIX веке каждая уважающая себя французская семья с достатком имела загородную резиденцию и непременно с большим садом. В моде было проводить выходные на природе, устраивать званые ужины и вести светские беседы под яблонями за бокалом вина (желательно из собственной винодельни). Однако хоть богатые французы и старались скрыться от городского шума в больших и уютных «деревенских» домах, но отказываться от роскошного городского уклада жизни не стремились. Поэтому свои резиденции в провинции оформляли почти так же, как жилища в Париже или Марселе, но в гармонии с природой. Классический французский шик, который хозяева домов органично адаптировали под естественную среду, стали называть «гранж», что в переводе с французского означает «сарай», а впоследствии и вовсе выделили в отдельное стилистическое направление.

stylefebruary2019_02

Благородный минимализм
Конечно, на сараи роскошные особняки французской знати вовсе не были похожи. Однако и дворцами их назвать язык ни у кого не повернулся бы, ибо нарочитую демонстрацию достатка гранж не предполагает. Скорее наоборот, каждая дорогая вещь должна была тщательно скрывать свою цену. Например, роскошную деревянную мебель специально состаривали, чтобы возникало ощущение, будто она досталась в наследство от прабабушки-аристократки. Золотой или бронзовый декор на стенах и мебели покрывали патиной. В интерьерах отсутствовала излишняя декоративность, никакого обилия текстиля, подушек, рюшей и прочих аксессуаров. Это, кстати, отличает гранж от еще одного «провинциального» стиля — прованса, который, наоборот, предполагает активное украшательство пространства, недорогие материалы, ткани, мебель и деревенскую эстетику в интерьере.

stylefebruary2019_03

Реконструированный особняк XVII века в пригороде Парижа — классическая иллюстрация дома в стиле гранж.

stylefebruary2019_04

Интерьер роскошный, но сдержанный, в светлых оттенках, с обилием натуральных материалов и легкой примесью благородного золота в декоре.

stylefebruary2019_05

Особняк площадью 500 кв. м признан историческим памятником и выставлялся на продажу за 21 500 000 евро.

Дома в стиле гранж оформлялись дорого, но минималистично, насколько это было возможно во Франции той эпохи. То есть если прованс — это простой ситец в цветочек, то гранж — это дорогой лен или гобелен в благородных, спокойных тонах, и обязательно высокого качества, чтобы служил долго.

stylefebruary2019_056

Реконструированный парижский особняк XIX века хоть находится и не за городом, но по своим интерьерным решениям соответствует эстетике стиля гранж. Дизайнер Вероник Котрел выбрала спокойную пастельную гамму для отделки стен, а старый дубовый паркет отшлифовали и покрыли маслом с матовым эффектом, чтобы подчеркнуть структуру дерева.

Красиво стареть
Долговечность предметов и обстановки в эстетике гранжа — еще одна важная примета стиля наряду с натуральностью материалов. Отделка, мебель в домах должны были стареть, становясь с годами еще краше. Это касается и кованой мебели, и брашированных деревянных полов, и потолков с массивными открытыми балками, которые даже с легкой потертостью от времени не потеряют своей роскоши.
Дерево в загородных французских домах выступало «на первых ролях», но на «сцене» находилось место и камню, который использовался в отделке пола или стен. Очень часто можно было встретить открытый грубый кирпич на стенах, иногда местами покрытый шпаклевкой, чтобы придать интерьеру налет деревенской неотесанности.

stylefebruary2019_06

Привнести немного эстетики гранжа в городскую квартиру — это так по-французски.

stylefebruary2019_07

Дизайнер Вероник Котрел сделала акцент на грубых потолочных балках, которые понижают градус современности интерьера, добавляют ему тепла и со временем станут выглядеть еще более благородно.

Свет и простор
Живя на природе, обеспеченные французы не желали отказываться и от привычных городских планировок своих домов. Главные атрибуты элегантного парижского шика — простор, высокие потолки, панорамные окна и большое количество света — присутствовали и в загородных резиденциях в стиле гранж. Никаких комнатушек за деревянными скрипучими дверями со щелями, которые так трогательно выглядят в прованских домиках, в буржуазных домах быть не могло. Декоративные элементы, присущие городскому интерьеру, вроде лепнины и молдингов, тоже имелись, но в меньшем масштабе, и частенько закрашивались. Помещения оформлялись в натуральных пастельных тонах: бежевых, приглушенных розовых и светло-коричневых. За счет этих нюансов интерьеры в эстетике гранж выглядели дорого и благородно, но при этом лаконично, порой даже нарочито строго.
Гранж хоть и классический, но очень эклектичный стиль. В наши дни актуальной эту эстетику делают несколько козырей: использование дорогих материалов, большое количество света и «ликвидность» интерьера, который долго не выйдет из моды.