Стиль: Алена Чашкина — о связи ар-деко, джаза, моды и искусства

Чашкина Алена
Дизайнер интерьера
Дизайнер Алена Чашкина проводит параллели между захватывающим музыкальным стилем и интерьерной эстетикой 20–30-х годов прошлого века.
jazzaugust2018_01

Алена Чашкина, дизайнер:
У каждого времени, стиля в архитектуре, направления в дизайне и моде есть свой музыкальный компаньон. В период между двумя мировыми войнами балом правил джаз. А параллельно ему в архитектуре, искусстве и интерьерах расцветало новое направление – ар-деко.

jazzaugust2018_02

По следам Гэтсби
Интерьер в стиле ар-деко — это коктейль из шика, роскоши и романтики, слегка приправленный цинизмом. В этой эстетике оформляли дома люди, стремящиеся продемонстрировать личный статус, достаток и подчеркнуть принадлежность к богеме. Своим появлением и названием ар-деко обязан одноименной Международной выставке декоративных и промышленных искусств, которая проходила в Париже в 1925 году. Однако второй родиной течения принято считать США — именно там оно распространилось наиболее широко и официально приобрело статус стиля.
Европа в тот период только приходила в себя после Первой мировой войны и переживала зарождение новых конфликтов; Штаты, еще далекие от Великой Депрессии и вступления во Вторую мировую войну, наслаждались жизнью, облачаясь в золото, роскошные смокинги и платья «флэппер». Это время в Америке принято называть «эпохой джаза» или «веком джаза». Термин был придуман писателем Фрэнсисом Скоттом Фицджеральдом, автором знаменитого романа «Великий Гэтсби». Интересно, что под этим, в первую очередь, понималось богатство, деньги и все, что они могли дать, во вторую — свободные отношения, и лишь в третью — музыка. В романе «Великий Гэтсби» Фицджеральд прекрасно описывает особые настроения того времени. Не зря очень скоро это произведение обрело статус энциклопедии эпохи джаза и ар-деко.

jazzaugust2018_03

Американской певице Барбре Стрейзанд не чужды как джаз, так и эстетика ар-деко. Именно в этом стиле оформлен ее дом в Малибу, а один из лучших альбомов звезды «Love Is The Answer» состоял из джазовых композиций.
Стрейзанд питает слабость к искусству эпохи первой половины века, в ее доме собрана внушительная коллекция, в том числе хрусталь Lalique, стол работы культового архитектора и дизайнера Эмиля-Жака Рульманна. На фото Барбра — в своем доме рядом с картиной «Адам и Ева» 1932 года, написанной американской художницей с русскими корнями Тамарой де Лемпицка. В 1994 году хозяйка продала полотно на аукционе «Кристи» в Нью-Йорке за 1 800 000 долларов.

jazzaugust2018_04

Как у фараонов
Джаз — это почти всегда импровизация, изощренный ритм, сплетение африканской и европейской культур. Ар-деко тоже принял в себя частицу африканской культуры.
В 1923 году была открыта гробница Тутанхамона и обнаружены уникальные предметы быта фараона. Такое громкое событие не могло обойти стороной мир искусства и вдохновило архитекторов и декораторов той эпохи на использование египетских мотивов в оформлении интерьера: геометрический орнамент, прямые линии, золото на контрасте с отделкой камнем. В моду вошли даже тонкие черты лица древних египтянок с изображений на стенах гробниц, а также платья с тонким силуэтом. В интерьерах 20–30-х годов прошлого века можно встретить растительные и животные мотивы, также тяготеющие к экзотике Древнего Египта.
Роскошь ар-деко, как и джаза, естественным образом вытекает из слияния качественных материалов, покрытий, цветовой гаммы и разнообразия предметов, принадлежащих различным культурам. Не менее яркой приметой стиля стали орнаменты, строящиеся на сочетании геометрических форм, зигзагообразных линий и шевронов, изображений солнечных лучей, кругов и квадратов со скруг­ленными углами. Ступенчатые и пирамидальные очертания, контрастная черно-белая цветовая гамма фортепианных клавиш, граненые и кристаллические формы повсеместно используются как в виде интерьерных аксессуаров, так и в узорах на тканях или обоях.

jazzaugust2018_05

Великий джазовый музыкант Луи Армстронг мог себе позволить дорогое жилье, но предпочел скромный дом в районе Квинс в Нью-Йорке. Это место стало модным среди его коллег, по соседству с Луи поселились Элла Фицджеральд и Диззи Гиллеспи. Сейчас в доме — музей Армстронга, а интерьеры сохранили такими, какими они были при жизни музыканта.

Символы эпохи

jazzaugust2018_06

Французский дизайнер Эмиль-Жак Рульманн считается одним из основателей и ярких представителей стиля ар-деко. А еще последним французским краснодеревщиком классической школы. Рульманн славился не только своим талантом, но и тем, что открыто предпочитал работать с богатыми заказчиками, ибо только они способны заплатить за новые идеи и сделать их модными.

jazzaugust2018_07

Обложка первого издания сборника рассказов «Сказки века джаза» (1922 г.) Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Именно ему принадлежит авторство термина «век джаза».

jazzaugust2018_08

Флэппер — дерзкий стиль свободных девушек 20-х годов. По меркам своего времени они вели себя крайне вызывающе: слушали джаз, танцевали фокстрот, загорали, водили авто и носили изящные платья, которые стали называть «флэппер».

Интерьерные «клавиши»
Цвет призван подчеркивать статус интерьера. Особых ограничений здесь нет. Дом может быть оформлен в бежевых и жемчужно-серых тонах, но все же в основе стиля лежит контраст черного и белого, как у клавиш музыкального инструмента. Дополнительные оттенки использовались и поодиночке, и по нескольку сразу. Узоры и геометрические фигуры важны для создания выразительного образа ар-деко. Например, полоска, которая может быть представлена в виде тонкой или толстой линии, мотивы из повторяющихся кругов, ромбов или квадратов.

jazzaugust2018_09

Кость и позолота
Мебель в стилистике ар-деко изящная и утонченная, а материалы, из которых она выпол­нена, довольно разнообразны. Для отделки применялась коровья, крокодиловая, змеиная кожа, хромированный и позолоченный металл, шлифованные кости животных, ценные породы редких деревьев, кристаллы.
В качестве аксессуаров в стиле ар-деко используются светильники, зеркала в рамах, напоминающих солнечные лучи, статуэтки животных. В современном интерьере в этой стилистике будут уместны разнообразные дизайнерские светильники из меди и латуни, которые в наше время уже не первый год находятся на пике популярности. Тяжелые, мягко ниспадающие шторы из бархата или атласа, диванные подушки с восточным или африканским орнаментом и мягкий светлый ковер сделают интерьер по-настоящему уютным и комфортным.
Апартаменты в стиле ар-деко сложно представить без картин. Выбирать стоит современное искусство, которое тяготеет к кубизму или абстракции. Ярким отсылом к настроению эпохи джаза станет изображение грациозной женской фигуры, запечатленной в танце, либо женский портрет, как на картинах знаменитой художницы Тамары де Лемпицка.

jazzaugust2018_10

Тамара де Лемпицка.

В своих проектах калининградский дизайнер Алена Чашкина умело играет с элементами эстетики ар-деко: мебелью изящных форм, характерным декором, нарядными светильниками в стиле 20-х годов прошлого века.

jazzaugust2018_11