Стелить всегда, стелить везде: ковры в интерьере

Как небанально декорировать интерьер при помощи ковров? Подсматриваем идеи у дизайнеров и фабрик.

текст: Яна Тимошенко

kovrymart2019_01
kovrymart2019_03

Оксана Лукашук, дизайнер:
Роль ковров в помещениях различного назначения может отличаться кардинально. В одних они рассматриваются как элемент, поддерживающий цветовую и фактурную концепцию, в других несут практический смысл. Например, в детской комнате, где на полу проходит большинство развлечений, без теплого и мягкого ковра, укрывающего как можно большую площадь, не обойтись.
Тренд на минимальное декорирование не сдает позиций, однако ковров, прочно обосновавшихся в современных интерьерах, это не коснулось. Напротив, сейчас они едва ли не основной элемент украшения комнат. Дизайнеры все чаще комбинируют сразу несколько моделей в рамках одного помещения, собирая интересную декоративную историю и попутно зонируя пространство. Например, стелют по соседству модели, одинаковые по фактуре, но при этом с разными принтами и палитрой, или наоборот. Играют с формами, сочетая круглые модели с угловатыми. Еще один актуальный прием — многослойность, когда пол в комнате сплошь закрывают нейтральным ковролином, а сверху укладывают небольшие коврики, контрастные по цвету.

kovrymart2019_02

Этот бруклинский лофт принадлежит создателям коврового бренда Beni Rugs, так что квартира буквально завалена половичками, дорожками и другими ткаными изделиями. Марокканские мотивы, яркие узоры помогают смягчить брутальную черно-белую атмосферу пространства. Наиболее яркий образчик Beni Rugs «постелился» в зоне кухни, где не только выгодно контрастирует с темными фасадами гарнитура, но и работает «на тепло». Пол здесь выложен керамической плиткой, имеющей свойство быть прохладной. Для легкости уборки хозяева выбрали модель с коротким ворсом. И немаркую.
Фото: Макс Буркхальтер (Max Burkhalter).

kovrymart2019_04

«Взрослый» узор на ковре с говорящим названием Orgie — современное искусство, перенесенное на плоскость пола. Фабрика La Chance, Франция. www.lachance.paris

kovrymart2019_05

Детские рисунки на стене — украшение любого интерьера, бесспорно. Многие фабрики, почуяв сентиментальный тренд, идут несколько дальше. Например, марка Little P в рамках проекта Little Creator предлагает печатать несложное ребячье искусство на «серьезных холстах» — коврах, выполненных из гипоаллергенных материалов. Мягкий коврик из полиамида с авторским принтом даст малышу ощущение значимости в его личном пространстве и вдохновит на новые творческие подвиги. www.little-p.com

kovrymart2019_06
kovrymart2019_07

Проектируя интерьер семейного дома, архитектурная студия Элизабет Робертс учитывала все привычки его жителей. Как, например, в случае с медиакомнатой, где расположен домашний кинотеатр и собирается вся семья. Частенько они рассаживаются прямо на полу, исключительно так предпочитает смотреть кино сын хозяев дома. Робертс этот момент зафиксировала, выбрав для пола молочный ковер в контраст темной палитре стен и потолка. Сделано это не только для декоративного эффекта, архитектор напоминает: чистоту проще соблюдать в светлых декорациях, а когда ковер — посадочное место, это просто необходимо!
Фото: Дастин Аскланд (Dustin Askland).

kovrymart2019_08

«Пушистик» из искусственного меха Zara Home идеален для прикроватной зоны. С ним наверняка получится всегда вставать «с той ноги».

kovrymart2019_09

Очевидно: лестница в доме — атрибут благополучия, ведь это значит, что во владении хозяев минимум два этажа! Но когда восторги по этому поводу проходят, самое время задуматься о безопасности подъемов и спусков, а ковровое покрытие ступеней в этом вопросе — лучший помощник.
Архитекторам дублинской студии Peter Legge Associates достался в работу викторианский дом XIX века постройки с высокими потолками, тремя этажами и весьма непростой лестницей, подниматься по которой изо дня в день — рутина рутин и риск. Чтобы восхождение казалось жителям дома развлечением и протекало безопасно, архитекторы разлили по лестнице «лужу», уложив по-ирландски зеленую ковровую дорожку. www.plaarchitects.ie
Фото: Шон Брайтхаупт (Sean Breithaupt).

kovrymart2019_10

Кожаный ковер с идиллическим названием A Sense of Place («чувство места») шведской фабрики Ogeborg.

kovrymart2019_11

Сложное пространство гостиной с множеством дверных проемов, акцентных точек и камином, который по правилам безопасности привносит множество технических нюансов в дизайн, прорабатывала немецкая студия Ippolito Fleitz Group. Помещение должно было выглядеть уютно, насколько это возможно в проходной гостиной, по факту практически неотделимой от других комнат в доме. Авторы проекта наводили домашнюю благодать, используя проверенные методы — крупногабаритный диван, мягкое кресло, разноуровневое освещение и, конечно, ковер. Его многоугольная, асимметричная форма разрешила всю ситуацию: соединила мягкую зону воедино, при этом филигранно обойдя жароотсекающую каминную плиту на полу. При этом дизайнерские «скосы» выбранной модели оставили голой часть напольного покрытия, использованного в этой и во всех других комнатах, чтобы не нарушать гармонии open space. www.ifgroup.org