SPA-центр дома: возможности, варианты, советы

Санилюкс
Правила и возможности создания персонального велнес-центра в городской квартире или загородном доме.
saniluxjuly2018_01

Олег Нуштаев, владелец компании Sanilux:
Здоровый образ жизни — общемировой тренд, который проник и в Россию. Адепты ЗОЖ совершают плановый переход от импульсного посещения SPA-центра (отдых пару раз в год на курорте) через wellness (систематическое посещение тренажерного зала и бассейна) к healthy lifestyle (правильное питание, ежедневные занятия спортом, отказ от авто в пользу велосипеда и домашний мини-СПА). Но как бы пафосно это ни звучало, на самом деле домашний СПА становится повседневностью.

saniluxjuly2018_02

Интересное предложение от компании Klafs — трансформируемая сауна, которая одним нажатием кнопки уменьшается до размера платяного шкафа.

Места хватит всем!
Набор для домашнего СПА можно поместить в самой обычной ванной комнате, где достаточно площади для установки ванны (не обязательно с гидромассажем, мода на них прошла) и душевой кабины. Хотя именно душевую кабину в этом вопросе стоит поставить на первое место. Оборудовав ее лейками с разными режимами душа и парогенератором, вы делаете решительный шаг навстречу собственному СПА.
Бытовые парогенераторы пришли в наши дома из профессиональных велнес-центров. Небольшая панель размещается на стене или входной двери в душевую (есть и такие варианты) и генерирует пар разной температуры и степени влажности, создавая эффект хамама. В отличие от сауны, влажность в «турецкой бане» достигает 100%, а температура не превышает +48°C, что оказывает оздоравливающее действие на организм, улучшает дыхание, выводит токсины и благоприятно влияет на состояние кожи.

saniluxjuly2018_03

Паровая панель занимает минимум места, при этом способна превратить помещение любого размера в хамам.
На европейском рынке есть ряд производителей которые выпускают именно домашнее оборудование для хамама, но профессионального уровня, например, итальянская Effegibi, немецкие Klafs или Dornbracht. Самые продвинутые модели не предъявляют высоких технических требований к монтажу, зато снабжены сенсорным экраном для выбора режимов подачи пара, арома- и хромотерапии, циркуляции горячего воздуха и прочего. Устанавливать их можно практически в любую душевую кабину, внешняя инсталляция занимает всего 10 см (или чуть более, в зависимости от модели) и закрывается фальш-стеной. Внутри же взору открыта лишь элегантная плоская панель.

saniluxjuly2018_04

В идеале домашний СПА должен быть оборудован и паровой кабиной, и сауной. Причем обе могут быть весьма компактными.
Бытовой парогенератор европейского производства стоит от 1500 до 5000 евро, если добавить к этому еще стеклянное ограждение и дверь с высококачественным уплотнителем, душевую лейку и смесители, то главный элемент вашего СПА обойдется в сумму от 3000 до 10 000 евро. Верхней границы не существует — чем выше требования к функциям, эксплуатационным характеристикам, тем дороже оборудование.
Конечно, предъявляются условия и к подготовке помещения: необходимо сделать тепло- и гидроизоляцию (отделка плиткой, мозаикой или мрамором), предусмотреть принудительную вентиляцию. Полезна будет система подготовки и очистки воды, что,
безусловно, продлит срок службы оборудования, хотя сейчас европейские производители, работающие на российский рынок, выпускают изделия повышенной надежности с учетом качества нашей водопроводной воды.

saniluxjuly2018_05

Париться и плавать
Полноценный СПА предполагает сауну и бассейн. Во многих современных квартирах, а тем более домах можно установить небольшую электросауну — единственная проблема, которая может возникнуть, это лимит электричества, но и это решаемо.
В нашей практике есть совсем небольшие проекты, к примеру, недавно мы делали в квартире сауну размером 1,2х1,6 м на два посадочных места. Мощная электропечь, которая приводит ее в рабочее состояние за 20 минут, в этом случае прячется под сиденьем. Более компактной альтернативой может служить инфракрасная кабина или хотя бы инфракрасное сиденье, прогревающее спину и поясницу.

saniluxjuly2018_06

Бассейн тоже «достижимая роскошь», и не только в загородном доме, но и в городской квартире. У нас есть опыт установки мини-бассейна размером 2,5х3 м в пентхаусе на седьмом этаже. Он не предназначен для плавания, но получить хороший релакс и гидромассаж в нем очень даже реально.
Полноразмерный плавательный бассейн в СПА — это привилегия владельцев частных домов, причем делают его не в подвале и не в цоколе, а выделяют под велнес-зону целое крыло здания с панорамными окнами и видом на сад. Длина таких водоемов иной раз достигает 25 метров. Хотя при имеющихся в нашем распоряжении технологиях 25 метров водной дорожки — это излишняя роскошь, 5-метровый бассейн с хорошим противотоком позволит получить куда более эффективную физическую нагрузку. Со всеми техническими новшествами сегодня домашний СПА — это больше не мечта, а реальность.

Досье
Группа компаний Sanilux — один из крупнейших поставщиков бытовой и профессиональной сантехники, СПА-оборудования, бассейнов, предметов интерьера для ванной комнаты. За 20 лет работы компания смогла завоевать доверие как многих крупных строительных организаций, так и большого круга частных лиц. Sanilux разрабатывает и реализует проекты СПА-комплексов, плавательных бассейнов, саун и бань, как в частных интерьерах, так и в отелях, фитнес-центрах, комплексах для отдыха.

saniluxjuly2018_07

Калининград, ул. К. Леонова, 52,
тел.: 930-999, www.sanilux.ru