Совсем распустились

Буйное цветение в интерьерах и садах.

текст: Ольга Синявская

На новый лад

Новая коллекция тканей и обоев фабрики Designers Guild Grandiflora Rose вдохновлена классическими английскими садами и творениями ландшафтных дизайнеров начала XX века. Основатель бренда Триша Гилд решила обратиться к эстетизму — направлению, возникшему в этот период в культуре и искусстве и нашедшему отражение и в английском садоводстве той поры. Активное использование дикорастущих растений было инновационным для того времени. Designers Guild решили углубиться в историю, исследовать и переосмыслить наследие культовых ландшафтных дизайнеров Гертруды Джекилл и Уильяма Робинсона. Материалом для вдохновения послужил поныне существующий сад Грэйвети Мэнор, которым владел Робинсон, а также сотни чертежей и проектов Джекилл. Все роскошные яркие цветы, щедро украшающие ткани и обои новой коллекции бренда, дизайнеры «подсмотрели» в английских садах начала прошлого века.

цветобоии

Пышные бутоны среди обильной листвы красуются на обоях американского бренда Mayflower. Создавая романтичные принты коллекции Sanctuary, дизайнер Джонатан Колдуэлл вдохновлялся Викторианской эпохой и эстетикой шинуазри.

базаар

Буйное цветение на тканях коллекции Bazaar — плод коллаборации бренда Blendworth и культового текстильного дизайнера Селии Биртвелл. Принты 60-х годов прошлого века, позаимствованные из обширного архива Селии, обрели второе рождение на волне глобальной моды на ретро.

Высокая цветочная мода

глициниялак5 (1)

Дизайн тканей и обоев L’odyssée от дома Christian Lacroix пропитан духом странствий, новых открытий и чувством полета. Экзотические растения, перья причудливых птиц, висячие сады с цветами необыкновенных оттенков — дизайнер коллекции Саша Валкхоф предлагает отвлечься от будничной рутины и отправиться в дальнее путешествие. Например, в Японию — любоваться садами в период благоухания великолепной глицини.

Наследие Ван Гога

Голландский живописец никогда не бывал в Японии, но имел обширную коллекцию японских гравюр. В них он и черпал вдохновение, создавая свои знаменитые пейзажи с астрами, ветвями цветущего миндаля и сакуры. Картины этого «японского» периода художника были представлены на уникальной выставке в Музее Ван Гога в Амстердаме и послужили основой для обоев бренда BN International. Дизайнеры фабрики брали за основу небольшие фрагменты пейзажей с изображением цветов и делали из них новые рапорты, при этом не изменяя узнаваемой манере Ван Гога. Полное ощущение знаменитого полотна на стене!

тевенон

Создатели новой коллекции тканей Phoenix французского бренда Thevenon постарались изобразить цветы в разное время суток. Особенно живописен сумеречный сад, в котором изящные растения сверкают жемчужными отблесками на фоне неба темно-чернильного оттенка.