Современный офис: правила организации пространства

Алексеева Анастасия
Архитектор, Дизайнер интерьера
Современные офисы: тренды, советы, материалы. Архитекторы Анастасия Алексеева и Мария Белуга делятся собственным опытом.

текст: Елена Федотова

ofisseptember2018_01

Мария Белуга и Анастасия Алексеева.
Вместе...
Во времена быстрого обмена информацией и молниеносного принятия решений на первый план выходит концепция офисов в формате open space. Мода на них пришла с Запада, где владельцы бизнеса давно подсчитали, какую экономию дает общее рабочее пространство для сотрудников. Но минимизация затрат — не главное: исследования показали, что открытый офис — самое демократичное решение. Второй плюс — возможность проведения внеплановых совещаний. В-третьих, open space работает на укрепление командного духа: в ежедневном общении связи между людьми упрочняются. Поэтому офисы все чаще делают открытыми, без четкой структуры и «жестких» перегородок.
Зонирование производится за счет расстановки мебели, невысоких перегородок и ширм, поглощающих часть шума и создающих иллюзию приватности. Весь коллектив располагается в одном большом или нескольких помещениях. Отдельные кабинеты на двух-трех сотрудников — это уже моветон, даже руководители предприятий больше не прячутся за глухими стенами. Многие предпочитают постоянно находиться в курсе событий рабочего процесса, отделяя свой кабинет от общего зала перегородками из стекла. При необходимости прозрачные стены закрываются жалюзи или используется более современная технология, когда стекло теряет и возвращает прозрачность под действием электрического тока — для создания матового эффекта применяется триплекс со специальной монохромной пленкой внутри.

ofisseptember2018_02

За основу цветового решения взят нейтральный белый цвет, локально введены яркие тона в качестве акцентов. Отличный вариант — использовать перегородки из цветного стекла или разнообразить поверхности с помощью текстур.

ofisseptember2018_03

…и порознь
И все же в офисах необходимы условия для концентрации внимания и возможности с головой уйти в работу, поэтому каждому сотруднику выделяется персональное место, чтобы он мог хотя бы частично отгородиться от коллектива. «Объединяя — разделяй» — таков главный девиз при проектировании современного офисного пространства.
Снижение шума — одна из главных задач при обустройстве открытого офиса. Для этих целей отлично подходят экраны из звукопоглощающих материалов, их устанавливают между столами, вешают на стены. Создать эффект уединенности также помогает высокая мебель, тумбы и стеллажи, которыми разделяют рабочие места. Отличный пример — комплексные варианты для офиса фабрики Vitra, в которых все эти моменты учтены досконально.
В борьбе с шумом большую роль отводят напольным покрытиям. С этой точки зрения ковровые покрытия вне конкуренции, на втором месте — винил. Хорошо использовать не рулонный ковролин, а ковровую плитку. Например, коммерческие напольные покрытия марки DESSO дают возможность разнообразить дизайн и легко заменить поврежденные участки.

ofisseptember2018_04

Комфорт
Ни на офисных столах, ни на стульях (в особенности!) экономить нельзя, это вопрос комфорта сотрудников. Офисные стулья испытывают такие нагрузки, как никакая другая мебель. На них сидят, ерзают, ездят, резко откидываются на спинку. Трендом можно назвать стоячие рабочие места с высокими столами и стульями наподобие барных, на которые можно присесть лишь на короткое время.

ofisseptember2018_05

Не хлебом единым
Один из наших клиентов — компания, занимающаяся IT-техно­логиями — четко поставил задачу: «Нам нужен офис, из которого люди не хотели бы уходить. Ни домой, ни в другую компанию». Поэтому в офисах появляются кухни, зоны релакса, мини-залы с тренажерами и даже душевые. Чаще таким подходом отличаются фирмы, создающие креативные продукты. Человек сегодня приходит не просто на работу, он приходит в команду единомышленников, по сути — семью.

ofisseptember2018_06

ofisseptember2018_07

Переговорная — одно из обязательных помещений, используемое для совещаний, планерок, вебинаров. Обычно их изолируют от общего рабочего пространства и оснащают мультимедийным оборудованием.