Советы по обустройству ванной комнаты от Алены Чашкиной

Чашкина Алена
Дизайнер интерьера
Секреты модной и комфортной ванной комнаты от калининградского дизайнера Алены Чашкиной.
chashkinajuly2017_01

Алена Чашкина, руководитель дизайн-студии Chashkina Interior:
Понятие ванной комнаты за последние 10-15 лет в корне изменилось. Теперь это не просто ванная, а действительно комната, где человек не только принимает водные процедуры, но и ухаживает за собой, поднимает свой физический тонус, релаксирует и проводит достаточно много времени. Поэтому ванная должна быть мегакомфортной, эргономичной и красивой, я бы сказала — «вкусной». Именно здесь нам нужно реализовать несколько диаметрально противоположных сценариев дня: ванная комната должна способствовать и утреннему пробуждению, и вечернему релаксу, здесь можно не только взбодриться под контрастным душем, но и понежиться в мягкой пене при свечах и отрешиться от всех проблем. Помогут нам в этом законы эргономики, правильный подбор сантехники, инженерного оборудования, отделочных материалов, мебели и ряд дизайнерских приемов.

chashkinajuly2017_02

Да будет свет!
Разноплановое освещение — важный элемент успешного интерьера, обязательно продумывайте несколько сценариев. Конечно, это общий свет — достаточно яркие источники, обычно потолочные, которые, подобно солнцу, помогают нам проснуться. С ними легче ухаживать за собой и за помещением (простота уборки — без преувеличения важный момент, ведь ванная — самая «грязная» комната в доме).
Локальные подсветки — вторая составляющая грамотного интерьера. Дополнительные светильники понадобятся в области зеркала, в зоне душевой кабины, около ванны (здесь должна быть возможность сделать мягкий приглушенный свет для создания атмосферы релакса).
Декоративное освещение — без него не обходится ни одна комната, и ванная не исключение. Это подсветка ниш, мебели, сантехники и других элементов, требующих привлечения внимания, например, стены с эффектной 3d-плиткой. Скрытые светильники или светодиодная лента могут быть установлены за подвесным унитазом, в нишах около ванны, под мебелью. Такие источники света преображают пространство, делают его визуально более легким, эффектным и дополнительно выполняют роль ночной подсветки.
К декоративному освещению стоит отнести люстры, которые сейчас, кроме жилых помещений, активно используются и в ванных комнатах. В классическом интерьере это может быть люстра с хрустальными подвесами или тканевыми абажурами, в современном — светильники более лаконичных, но не менее выразительных форм. Дизайнерский свет в ванной не просто уместен, но и необходим. И не стоит отказываться от него из-за боязни повышенной влажности — современные системы вентиляции (особенно принудительного типа), подогрева пола, электрические и водные полотенцесушители решают проблемы поддержания правильного микроклимата.

chashkinajuly2017_03

В идеале ванная комната должна быть оформлена в том же решении, что и весь интерьер. Если ведущий стиль дома или квартиры — роскошный ар-деко, то он должен читаться и в ванной. Это может быть абсолютная стилизация либо использование единичных безошибочно выбранных предметов.

chashkinajuly2017_04

Функция
Есть актуальное оборудование для ванной комнаты, которое значительно повышает ее комфортность, при этом способствует созданию действительно стильного, эффектного интерьера. К примеру, подвесная сантехника, душевые без поддона, со стеклянными ограждениями, умывальники с интегрированными столешницами из фаянса высокого качества, искусственного камня или других современных гигиеничных материалов. Все эти решения помогают значительно оптимизировать использование пространства. Стеклянные душевые ограждения с дверями различного типа открывания позволяют не только сохранить целостность восприятия, но и вписать душевую кабину в помещение сложной конфигурации.
Отказ от душевого поддона в пользу сливного трапа даст возможность значительно сэкономить место, при этом ванная комната будет смотреться намного гармоничнее — единая облицовка пола без искусственных «островков» всегда выглядит более выигрышно. Отличное функциональное решение — сливные трапы, встраиваемые в стену, такие модели, например, выпускает фабрика Geberit.

chashkinajuly2017_05

Природная палитра и материалы — одно из универсальных решений для создания релаксирующей атмосферы. Разнообразие в такой интерьер ванной комнаты могут привнести необычные текстуры и фактуры, в частности, керамическая плитка с рельефной поверхностью.
…B дизайн
Современные сантехника и керамика выделяются интересным дизайном, поэтому стоит отнестись к ним не только как к функциональным элементам, но и как к важной части декоративного оформления интерьера. Необычные ванны и умывальники предлагают фабрики Antonio Lupi, Flaminia, Axor, Agape и другие.
К выбору керамической плитки тоже стоит подойти с точки зрения не только практичности, но и красоты. Великолепна плитка с рельефом — если подчеркнуть его подсветкой, она будет смотреться в интерьере, как арт-объект. Керамика, имитирующая природные материалы (камень, мрамор, дерево), привносит естественность, умиротворенность и при этом всегда выглядит стильно. К слову, если интерьер располагает, обязательно используйте настоящие природные материалы, например, морская галька — эффектный элемент декора, создающий в ванной релаксирующий настрой.
Монохромная керамика спокойной цветовой палитры — всегда беспроигрышный вариант, но если вы настроены на яркие решения, которые наиболее созвучны вашему темпераменту, — делайте! Ванная комната должна приносить не меньше удовольствия, чем спальня или гостиная, но постарайтесь предусмотреть уголок, где вы можете настроиться на релакс.
Покупая мебель, обратите внимание на подвесные тумбы и шкафы, которые как бы оторваны от земли. Очевидно, что ванная комната — территория повышенной влажности, попадание воды на пол неминуемо, и мебель, не касающаяся пола, сохранится дольше, да и убирать помещение будет проще.

chashkinajuly2017_06

Подсветка ванной и сантехники в ней добавляет комфорта (она может выступать в качестве ночного освещения) и зрительно облегчает пространство. Для этих целей можно использовать светодиодную ленту или светильники, которые не только потребляют мало энергии, но и не греются и стойкие к влажности.

chashkinajuly2017_07

Cоветы по обустройству ванной комнаты от Алены Чашкиной:
1. Помещение ванной комнаты неправильной формы бывает куда удобнее, чем «прямоугольники» и «квадраты». Ниши очень комфортны для размещения мебели и сантехники, это идеальное место для раковины.
2. Не во всех санузлах требуется ванна — это зависит от привычек хозяев, некоторым она просто не нужна, вполне хватает душа. Для пожилых людей ванна и вовсе зачастую излишний элемент: чем больше человеку лет, тем труднее ею пользоваться. А вот детям, наоборот, ванна просто необходима, они любят плескаться, да и мыть ребенка в ней намного удобнее.
3. Удобный вариант, когда в ванную комнату можно попасть напрямую из спальни. Причем межкомнатная перегородка может быть не только «глухой», но и прозрачной. Ванная за стеклянной стеной — модное дизайнерское решение, и если оно вам кажется психологически комфортным, его стоит сделать, тогда помещение будет заполнено естественным светом.
4. Смелый выбор — поставить ванну прямо в спальне, но при этом надо понимать, что это в большей степени элемент релакса, чем момент повседневной гигиены.
5. Ванная и кухня — самые бюджетозатратные помещения, инженерия и сантехника должны быть высокого качества, особенно если используется сантехника скрытого монтажа с зашивкой в стены. Замена ее будет крайне проблематичной. Нужно помнить, что вы несете ответственность не только за свое имущество, но и за имущество соседей, живущих этажами ниже.