Советы по обустройству гостиной от Ольги Лупандиной и Натальи Яловой

Лупандина Ольга
Дизайнер интерьера, Художник
Яловая Наталья
Дизайнер интерьера
Экспертное мнение дизайнеров в проекте "Школа гостеприимства".
lupandinajanuary2019_01

Ольга Лупандина и Наталья Яловая:
Обустроить место для приема гостей можно практически в любом проекте, но в своих интерьерах мы чаще всего выступаем за объединение помещений. Совместив небольшую кухню с гостиной, мы не только делаем пространство функциональнее, но и визуально «раздвигаем» стены, запуская в него больше света и воздуха.
Оформляя интерьер для гостеприимной семьи, важно предусмотреть вариативность мест для рассадки, а также мобильность обстановки, чтобы при необходимости освободить зону для танцев или детского праздника.

На разных уровнях
Продумывая в этом проекте зону для приема гостей, мы предложили несколько вариантов рассадки: на диване, за барной стойкой и у окна. Такая разноуровневая концепция помогает сделать атмосферу более камерной и выделить зону отдыха из общего пространства. Планировка особенно выигрышна, если предполагается фуршетная подача закусок.

На кухне
Если размер кухни позволяет, то вполне уместно организовать зону для приема гостей там, а полезные метры в жилой комнате выделить под нужды семьи. Столовую группу в этом проекте мы подобрали в соответствии с общей концепцией помещения.

В эркере
Это пространство в комнате часто остается невостребованным. Однако именно эркер идеален для размещения обеденной зоны — здесь отлично располагается круглый стол, за которым поместится больше гостей, чем за квадратным.

lupandinajanuary2019_10

Круглый стол предпочтительнее — он предполагает более эргономичную рассадку и располагает к общению.