Советы декоратора, как быстро и незатратно освежить интерьер и мебель

Яркие цвета новой жизни старых вещей в работах декоратора Марии Серебряковой и ее учеников.

текст: Ольга Синявская
Мне нравится менять стандартные представления о цвете мебели, о сочетаниях в интерьере и о разных «невозможностях» в перекраске, — рассказывает о своей работе Мария. Художественная школа и факультет промышленного дизайна Московского энергетического института за спиной помогают ей тонко чувствовать цвет и правильное «настроение» будущего предмета. Декоратор Серебрякова знает, как с помощью краски сделать актуальными антикварное кресло в стиле барокко или деревянный шведский комод, и с удовольствием делится этими умениями со всеми желающими на мастер-классах в своей студии.

serebryakovanovember2018_01

— Почему так вырос спрос на декорирование мебели? Дело в стремлении людей сэкономить или в жажде творчества?
— На самом деле декорирование — это далеко не экономичное хобби. Если у человека появляется какая-то идея, он очень часто может скупить десяток баночек с недешевой краской, а чтобы задумку осуществить, перепробует массу вариантов, прежде чем найдет цвет и эффект по душе. Скорее, дело в том, что сегодня популярны любые проявления творчества. Людям нравится выражать себя, в том числе и в интерьере. А с помощью специальных меловых красок и различных финишных покрытий очень легко обновить, иногда до неузнаваемости, надоевшую мебель, снова сделать ее востребованной. На своих мастер-классах я стараюсь донести до людей, что работать с красками совсем не сложно и интересно. Результаты наших трудов обычно весьма фотогеничны, а это немаловажно в эпоху инстаграма. Ко мне в студию приходят не только затем, чтобы перекрасить стул или комод, но и чтобы отвлечься от рабочей рутины, переключиться на творческий процесс, а еще это отличный семейный досуг.

serebryakovanovember2018_02

На мастер-классах в студии у Марии Серебряковой каждый может превратить любой предмет в оригинальный яркий аксессуар.
— Чем так интересны меловые краски?
— Главное их преимущество — простота в использовании. Работать с такими красками может любой человек, не обязательно быть профессионалом в этом деле. К тому же не требуется предварительная обработка поверхности мебели (за редкими исключениями). Меловые краски фактурные, с их помощью можно создавать множество разных эффектов на поверхности (например, различные виды состаривания), задекорировать мебель, предметы интерьера, как крупные, так и мелкие.

serebryakovanovember2018_03

— Свою мебель перекрашивали?
— Конечно! Например, кровать удачной классической формы из не самого приятного рыжего тона перекрасила в красивый зеленый. В ванной обычная скучная белая керамическая тумбочка под раковиной с моей подачи обрела оттенок «латте-маккиато» (так он называется в палитре красок, с которыми я работаю). К слову, в ванной тоже можно декорировать любой предмет, главное — правильно выбрать финишное покрытие. Однажды, например, я красила на заказ ванну на ножках в черный цвет.

serebryakovanovember2018_04

— Какие еще предметы из тех, что декорировали на заказ, помните до сих пор?
— Что только не приносили мне в студию на перекраску: и большие резные диваны, и старинную немецкую мебель из комиссионок, и антиквариат из Голландии и Германии. Приятно, что чаще всего люди доверяют мне и просят задекорировать предмет на свой вкус. Я люблю интересные сочетания цветов, плавные переходы оттенков, стилизацию под винтаж.
До сих пор помню, как привезли голландскую антикварную консоль в стиле барокко. На ней было столько затейливых декоративных элементов, что все вместе это чем-то напоминало осьминога с щупальцами. Хозяйка планировала повесить над консолью картину в синих тонах — красками этих оттенков я ее и покрыла, чтобы поддержать цветовой акцент.

serebryakovanovember2018_05

— В какие цвета чаще всего красят мебель на ваших мастер-классах?
— Сейчас все в полной мере распробовали серый, перестали его бояться и нередко используют в своих интерьерах. А пару лет назад с ума сходили от синего, особенно часто его выбирали для кухонной мебели. В нашей палитре есть очень удачный цвет «утиное яйцо» — такой бледный серо-сине-зеленый, — вот он, как мне кажется, вечный, настолько органично вписывается в любой интерьер и при этом смотрится необычно. Радует, что люди не боятся ярких тонов, как раньше, и на моих мастер-классах мы работаем именно с активными оттенками.

— Актуальна ли такая перекрашенная вручную мебель в интерьерах премиум-класса?
— Конечно! Особенно в условиях современного тренда на эклектичность в интерьере, когда дизайнеры сочетают совершенно немыслимые вещи. Например, в США и Европе подобная ручная работа ценится очень высоко, главное, чтобы она была выполнена со вкусом.

serebryakovanovember2018_06

Калининград, ул. Красная, 63 а, студия 110
(ЖК «Красная De Luxe»),
тел.: 8-9062-10-32-14,
Instagram: serebriakova.maria